Биржевые новости

1 марта 2016 г.  08:45

Deutsche Bank ожидая падения евро до $1,05 к концу текущего квартала

Deutsche Bank AG, второй по величине валютный трейдер мира, ожидает дальнейшего падения евро в паре с долларом США, отказываясь менять прогноз на более оптимистичный.

По мнению руководителя группы валют развитых стран в нью-йоркском филиале Deutsche Bank Алана Раскина, к концу текущего квартала евро подешевеет до $1,05, а в течение 2016 года опустится ниже паритета с долларом.

Его уверенность в выбранной "медвежьей" линии подкрепили обнародованные в понедельник данные о динамике потребительских цен в еврозоне, которые, вероятно, могут подтолкнуть Европейский центральный банк (ЕЦБ) к дальнейшему смягчению денежно-кредитной политики, сообщает агентство Bloomberg.

Индекс потребительских цен (CPI) в еврозоне в феврале снизился на 0,2% в годовом выражении после повышения на 0,4% месяцем ранее, тогда как экономисты в среднем прогнозировали нулевое изменение. Таким образом, дефляция вернулась в еврозону впервые с сентября прошлого года, когда индекс потребительских цен снизился на 0,1%, а по интенсивности она была максимальной с февраля 2015 года.

Глава Банка Франции и член исполнительного совета ЕЦБ Виллеруа де Гало заявил в интервью германской газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung в минувшие выходные, что дефляция является основной угрозой для экономики еврозоны. Это также повысило ожидания расширения европейским ЦБ программы стимулирования на мартовском заседании.

В ходе торгов в понедельник евро подешевел до минимума более чем за месяц - $1,0864 по сравнению с $1,0934 на закрытие рынка в пятницу.


Статьи, публикации, интервью...