Биржевые новости

1 марта 2016 г.  08:19

Европейские индексы выросли в понедельник

Европейские фондовые индексы завершили торги в понедельник в положительной зоне. Рост индексов отмечается третью сессию подряд, на фоне роста цен на сырьевые товары, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,72% - до 333,92 пункта. С начала февраля индикатор потерял 2,6%.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 0,6%, британский FTSE 100 - менее 0,1%, французский CAC 40 - 0,9%, тогда как германский DAX потерял 0,2%.

Как стало известно в понедельник, Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) принял решение о снижении нормативов резервных требований для банков на 0,5 процентного пункта, с 17,5% до 17%. Решение вступает в силу 1 марта.

НБК отмечает, что снижение норматива также должно обеспечить стабильный и целесообразный рост кредитования и содействовать созданию благоприятных финансовых условий для структурных реформ. Такое решение поддержало цены на металлы, а акции горнодобывающей компании Anglo American и сталелитейной ArcelorMittal подорожали более чем на 6,7%.

Вместе с тем Статуправление ЕС обнародовало предварительные данные по инфляции в еврозоне в феврале, согласно которым потребительские цены в уходящем месяце снизились на 0,2% в годовом выражении после повышения на 0,4% месяцем ранее. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали нулевого изменения.

"Именно такие новости и могут поддержать рынок, - говорит аналитик CMC Markets Джаспер Лоулер. - Инфляция в Европе была ниже, чем ожидалось, и это повышает шансы на расширение стимулирования со стороны Европейского центрального банка в марте, хотя я и не уверен, что конкретно сможет предложить рынку Центробанк".

Акции банков стали лидерами падения в понедельник. Котировки бумаг HSBC Holdings Plc, Credit Suisse и Banca Monte dei Paschi di Siena упали более чем на 1,8%.

Цены бумаг операторов бирж London Stock Exchange Group, Bolsas y Mercados Espanoles и Deutsche Boerse снизились как минимум на 1,7% после роста на прошлой неделе на слухах о возможных слияниях в секторе.

Стоимость акций британского интернет-ритейлера в сфере продуктов питания Ocado Group Plc упала на 8% на информации о том, что сеть супермаркетов Wm Morrison Supermarkets Plc заключила соглашение с Amazon о продаже через интернет товаров розничной сети.

Бумаги Roche Holding AG подешевели на 1,9% на неблагоприятных результатах испытаний препарата для лечения астмы.

Котировки бумаг почтовой службы Нидерландов PostNL NV повысились на 2,6% после того, как компания подтвердила прогноз финпоказателей на 2016 год.


Статьи, публикации, интервью...