Биржевые новости

1 марта 2016 г.  09:44

В январе японские потребители продолжили снижать свои расходы

В январе 2016 года расходы японских потребителей снизились на 3,1% в годовом сравнении, свидетельствуют официальные данные. Падение показателя отмечено по итогам пятого месяца подряд.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали снижение на 2,7% после уменьшения на 4,4% в декабре.

Как сообщалось, розничные продажи в Японии в январе уменьшились на 0,1% относительно того же месяца годом ранее.

Сокращение потребительских расходов, негативно отразившееся на динамике японской экономики в четвертом квартале 2015 года, может продолжиться, отмечают аналитики.

"Динамика потребительских расходов приводит в уныние, - говорит экономист Nomura Securities в Токио Ясухиро Такахаси. - Падение фондового рынка негативно сказывается на настрое потребителей".

Безработица в Японии в прошлом месяце уменьшилась до 3,2% с 3,3% в декабре, эксперты не ожидали изменения показателя.

Рынок труда остается положительным моментом для японской экономики, отмечают аналитики.

Тем не менее, темпы роста зарплат в стране остаются слабыми, говорит главный экономист Tokai Tokyo Research Center Хироаки Муто.

Капиталовложения японских компаний в четвертом квартале 2015 года увеличились на 8,5% в годовом выражении, темпы роста, однако замедлились по сравнению с предыдущим кварталом (11,2%).

Показатель без учета инвестиций в программное обеспечение подскочил в октябре-декабре на 8,9%.

Прибыли японских компаний в прошедшем квартале снизились на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, в третьем квартале они выросли на 9%. Снижение корпоративных прибылей в Японии отмечено впервые с 2011 года.

На фоне ослабления темпов глобального экономического роста и продолжающегося укрепления иены можно говорить о том, что корпоративные прибыли в Японии уже прошли пиковый уровень, отмечает Х.Муто.

Продажи японских компаний в октябре-декабре сократились на 2,7% после повышения на 0,1% в предыдущем квартале.


Статьи, публикации, интервью...