Биржевые новости

1 марта 2016 г.  11:54

В ближайшие недели Минфин РФ выберет банки для размещения суверенных евробондов

Минфин РФ выберет организаторов суверенных еврооблигаций в ближайшие недели.

"Это точно будет в марте", - сказал "Интерфаксу" директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина Константин Вышковский. По его словам, список организаторов "будет традиционным" - несколько иностранных и несколько российских инвестбанков.

На прошлой неделе Wall Street Journal сообщила, что правительство США предостерегло некоторые крупнейшие американские банки от участия в организации размещения российских суверенных облигаций, так как считает, что это нарушило бы режим санкций в отношении России. Санкционные правила прямо не запрещают банкам поддерживать РФ в размещении суверенных бумаг, однако, считают в американском Минфине, помощь в привлечении внешнего финансирования для России противоречила бы внешней политике США.

Последний на данный момент выпуск евробондов Минфина на $7 млрд, размещенный в сентябре 2013 года, организовали "ВТБ Капитал", Deutsche Bank, Barclays, Royal Bank of Scotland, Газпромбанк и "Ренессанс Капитал", американских банков в списке не было (лишь Citi выполнял функции финансового агента).

Тем не менее, по словам К.Вышковского, позиция американских властей влияет на ситуацию с предстоящим размещением. "Вопрос непростой, речь идет о факторе, которого не было раньше", - сказал он.

"Организаторами должны выступать те банки, которым будет комфортно выступать в этой роли, и нам будет комфортно с ними работать. Никому создавать ненужные сложности не будем, это контрпродуктивно. мы взвесим все "за" и "против", - добавил глава департамента Минфина.

Минфин РФ в начале февраля направил 28 банкам запросы предложений на оказание услуг по размещению облигаций на международном рынке капитала, а также услуг финансового агента. "Список рассылки" Минфина был широким, помимо традиционных участников российских суверенных займов, в нем есть и банки, до сих пор не слишком активные в РФ. В списке были Barclays, BNP Paribas, Bank of America Merrill Lynch, Bank of China, Wells Fargo, "ВТБ Капитал", Газпромбанк, Goldman Sachs, J.P. Morgan, Deutsche Bank, Industrial and Commercial Bank of China, Credit Agricole, Credit Suisse, Landesbank Baden-Wuerttemberg, Morgan Stanley, Nomura, Sberbank CIB, Citigroup, Societe Generale, TD Securities, HSBC, RBC Capital Markets, UBS, Scotiabank, China Construction Bank, Agricultural Bank of China, UniCredit и Mizuho Financial.

По словам К.Вышковского, ведомство уже получило "достаточное" количество ответов от банков, среди них есть и американские, и европейские.

"Мы завершили сбор ответов на предложение Минфина выступить в роли агентов по размещению евробондов. Положительный ответ дали достаточное количество иностранных банков", - заявил он позднее, выступая на конференции в Москве, добавив, что шорт-лист будет сформирован в первой половине марта.


Статьи, публикации, интервью...