Биржевые новости

1 марта 2016 г.  11:35

Toyota готовит план реорганизации операций

Японский автопроизводитель Motor Corp. планирует реорганизацию, в рамках которой ее операции будут объединены по видам продукции, пишет The Wall Street Journal.

Toyota , согласно данным источников газеты, подготовит план реорганизации до конца текущего финансового года, завершающегося 31 марта.

Изменения призваны сделать автопроизводителя более гибким, поскольку он сталкивается с рядом серьезных проблем в связи с огромным размером бизнеса, отмечают источники.

По их информации, руководство компании намерено сформировать подразделения по размерам и типам выпускаемых транспортных средств.

В последние 2 года глобальные продажи Toyota превышают уровень в 10 млн автомобилей в год. К этому уровню близки лишь еще два мировых автопроизводителя - General Motors Co. (GM) и Volkswagen AG.

Японская компания приближалась к уровню продаж в 10 млн еще в 2009 году, однако затем ее продажи ослабли в связи с масштабным отзывом автомобилей. GM в 2014 году также была вынуждена отозвать миллионы автомобилей из-за неисправностей, а Volkswagen в настоящее время находится в центре "дизельного скандала" и готовится к массовому отзыву машин и выплате штрафов.

"В прошлом большой размер компании был преимуществом, поэтому мы расширяли операции, - заявил топ-менеджер Toyota, пожелавший сохранить анонимность. - Однако при нынешнем масштабе мы пришли к тому, что быть очень крупной компанией, возможно, не слишком хорошо".

В настоящее время операции Toyota разделены на четыре основных подразделения: первое занимается развитыми рынками, второе - развивающимися рынками, третье отвечает за производство автокомпонентов, четвертое - за выпуск люксовых автомобилей.

По словам одного из источников, президент Toyota Акио Тойода намерен поставить во главе каждого из новых подразделений довольно молодых членов своей команды топ-менеджеров.


Статьи, публикации, интервью...