Биржевые новости

1 марта 2016 г.  13:12

В следующем году акцизы на алкоголь могут снизить

Минэкономразвития планирует выйти с инициативой снижения акцизов на алкоголь. Цель инициативы - сокращение "теневого" оборота и увеличение поступлений в бюджет, заявил журналистам замглавы Минэкономразвития Олег Фомичев.

Этот вопрос обсуждался на рабочей группе по регулированию алкогольного рынка. "Но на этот год уже точно ничего не будет, потому что все решения по акцизам приняты. В рамках бюджетного цикла следующего - вполне возможно", - добавил он.

Как отметил О.Фомичев, "акциз - это хорошо, но его величина не факт что увеличивает доход бюджета". "Потому что после какой-то величины, есть такая кривая Лаффера (показывает зависимость между налоговыми поступлениями и динамикой налоговых ставок), которая ко всем платежам фактически относится, база, с которой акциз собирается, начинает резко уменьшаться, - сказал О.Фомичев. - В этом смысле снижение акцизов вполне возможно приведет к увеличению общего объема поступлений".

Кроме того, эта мера может "сильно очистить рынок от контрабандной и контрафактной, паленой водки".

Как заявил О.Фомичев, в настоящее время уровень акцизов на алкоголь такой, что "теневой" рынок уже два года подряд сильно растет. "И ничего с этим сделать нельзя, даже ужесточением всех контролирующих мер, введением, усилением ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система учета алкоголя) и так далее, все равно не получится этому сильно противодействовать, потому что очень велик разрыв между себестоимостью литра спирта чистого и конечной стоимостью водки", - считает он.

Расчетов по новому уровню акцизов пока нет, уточнил он.

В 2016 году ставка акциза на спиртосодержащую продукцию сохранена на уровне 2015 года в размере 400 рублей за литр. С 2017 года ее планируется поднять до 418 рублей. Ставка акциза на алкоголь крепостью более 9% в 2016 году, как и в прошлом году, составляет 500 рублей за литр. С 2017 года ее планируется повысить до 523 рублей за литр. На алкоголь крепостью до 9% ставка акциза в этом году, как и в 2015 году, равна 400 рублям за литр, с 2017 года акциз составит 418 рублей за литр.


Статьи, публикации, интервью...