Биржевые новости

1 марта 2016 г.  13:02

Повышение промактивности еврозоны в феврале замедлилось

Индекс менеджеров закупок (PMI) перерабатывающей промышленности 19 стран еврозоны в феврале 2016 года снизился до 51,2 пункта с январских 52,3 пункта, свидетельствуют окончательные данные исследовательской организации Markit Economics.

Итоговый уровень показателя был выше предварительной оценки в 51 пункт. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали ее пересмотра.

Значение индикатора выше 50 пунктов говорит о повышении активности в экономике, меньше этого уровня - о ее снижении.

Во Франции окончательный PMI обрабатывающих отраслей в прошлом месяце равнялся 50,2 пункта, против предварительной оценки в 50,3 пункта (в январе - 50 пунктов). В Германии индикатор снизился с 52,3 до 50,5 пункта, но оказался лучше прогнозировавшихся рынком 50,2 пункта.

В Великобритании рост активности также замедлился в феврале: промышленный PMI опустился до 50,8 пункта с 52,9 пункта в январе. Аналитики в среднем ожидали снижения до 52,3 пункта.

Промышленные предприятия еврозоны провели в прошлом месяце самое значительное снижение цен за 2013, что вновь возвращает внимание инвесторов и аналитиков к дефляционным рискам в еврозоне.

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги ранее обещал пересмотреть стимулирующие программы в марте на фоне усиления дефляционных рисков. В феврале цены в 19 странах валютного блока снизились на 0,2% в годовом выражении.


Статьи, публикации, интервью...