Биржевые новости

1 марта 2016 г.  12:48

Минэкономразвития не ждет драматических событий на рынке труда

Последние три месяца, по данным Росстата, уровень безработицы сохраняется на отметке 5,8%. Минэкономразвития РФ не ждет резкого ухудшения ситуации на рынке труда, хотя и не исключает негативного сценария.

"Пока мы, честно говоря, исходя из той статистики, которая у нас есть, и по статистике от работодателей, таких драматических событий не ожидаем. Но вероятность всегда остается", - заявил замминистра Олег Фомичев журналистам в Чебоксарах, где премьер-министр Дмитрий Медведев во вторник проведет совещание по рынку труда.

По словам О.Фомичева, правительство активно мониторит ситуацию на рынке труда.

"По секторам Ольга Юрьевна (Ольга Голодец, вице-премьер, курирующий социальный блок) проводит заседания комиссии по занятости, мы оцениваем на этих комиссиях (ситуацию с безработицей). Мы фактически сейчас раз в месяц наверно проводим. В прошлом году она чуть ли не каждую неделю проходила. По каждой отрасли смотрим данные работодателей, чтобы постоянно руку на пульсе держать, и если где-то будут какие-то негативные тенденции выявляться, чтобы мы успевали реагировать. Работа в таком режиме продолжается", - сказал замминистра.

С макроэкономической точки зрения текущий и даже более высокий уровень безработицы опасности не представляет, важно, чтобы он не увеличивался скачкообразно, сказал О.Фомичев.

"Безработица в 6% и 6,5% - это тоже нормально, и даже до 7%, в принципе, с точки зрения экономики - это нормально. Но с точки зрения того, что это высвобождение будет в короткий срок происходить, с 5,8%, например, до 7%, то это само по себе плохо. Потому что на рынок труда выходит сразу очень много людей, их потом сложно переобучить, трудоустроить - и возникает социальная напряженность. Поэтому здесь даже не столько абсолютная цифра важна, сколько скорость высвобождения", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...