Биржевые новости

1 марта 2016 г.  13:55

Спрос на ОФЗ в 2016г может быть поддержан за счет введения норматива LCR для крупнейших банков РФ - Минфин

Спрос на облигации федерального займа (ОФЗ) в 2016 году может быть поддержан за счет введения норматива краткосрочной ликвидности (LCR) для системно значимых российских банков, сообщил директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина Константин Вышковский, выступая на конференции в Москве во вторник.

Он заявил, что при сохранении текущей рыночной конъюнктуры Минфин продолжит линию на размещение ОФЗ с переменным купонным доходом, привязанным к ставке RUONIA.

"Планируем также продолжить выпуск облигаций с номиналом, привязанным к инфляции. Мы в прошлом году успешно разместили дебютный выпуск такого инструмента, планируем предложить второй выпуск в текущем году", - сказал К.Вышковский.

"В целом мы ожидаем, что ОФЗ будут пользоваться спросом и у российских инвесторов, и у нерезидентов. Доля иностранных инвесторов на рынке стабильна, несмотря на новые вызовы. И спрос российских банков, которые традиционно являются якорными инвесторами в ОФЗ, может быть поддержан повышением норматива краткосрочной ликвидности", - добавил он.

ЦБ РФ с 1 января 2016 года ввел новый базельский норматив - LCR. Минимально допустимое значение норматива составит 70% с повышением на 10 процентных пунктов ежегодно до достижения величины 100% с 1 января 2019 года. Выполнять его будут 10 банков, определенных регулятором как системно значимые (на них приходится свыше 60% активов российского банковского сектора).

Показатель LCR рассчитывается как соотношение величины высоколиквидных активов и величины чистого ожидаемого оттока денежных средств по всем операциям банка в течение ближайших 30 календарных дней. Он необходим, чтобы оценить способность банка обеспечить своевременное и полное выполнение обязательств и возможность продолжить свою деятельность в условиях нестабильности в течение ближайших 30 календарных дней с даты расчета LCR.

Эксперты прогнозировали, что банки РФ в 2016 году для выполнения LCR могут купить ОФЗ, которые относятся к высоколиквидным активам, примерно на 300 млрд рублей (максимально предусмотренный объем чистых внутренних заимствований РФ в бюджете на этот год).


Статьи, публикации, интервью...