Биржевые новости

1 марта 2016 г.  13:43

ФАС: темпы приватизации непрофильных активов госкомпаний низкие

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ констатирует низкие темпы приватизации непрофильных активов естественных монополий и госкомпаний.

"Речь идет о сложных вопросах отчуждения в социальной сфере. У той же железной дороги несколько сотен больниц, которые иногда имеют огромное социальное значение для целых районов. Если речь идет о ресторанах, увеселительных заведениях, спортивных командах, то нужно это все продавать. Я очень рад, что это поручение вышло, оно очень сильно поможет нам в работе", - заявил глава ФАС Игорь Артемьев на коллегии ведомства.

Он отметил, что президент РФ Владимир Путин подписал свод поручений по непрофильным активам, "который, прежде всего, адресован естественным монополиям, с требованием продать их".

"От нас во многом зависит, насколько эффективно это произойдет", - заявил И.Артемьев.

В материалах к выступлению руководителя службы говорится, что "Россети" реализовали из 36 непрофильных активов лишь 16 (более 500 млн рублей), "ФСК ЕЭС" из 209 активов - 20 (около 50 млн рублей), "Ростелеком" - всего 1787 из 6692 (около 6 млрд рублей), "Зарубежнефть" - всего 7 из 38 (около 370 млн рублей), активы РЖД выделены в 41 дочернее общество (234 млрд рублей), реализовано 13.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...