Биржевые новости

1 марта 2016 г.  13:27

Действия НБК и нефть поддержали рост азиатских индексов

Азиатские фондовые индексы завершили ростом торги во вторник. Оптимизма инвесторам добавили растущая нефть и очередные шаги китайского ЦБ в плане стимулирования экономики, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific поднялся по итогам торгов на 0,8% - до 120,1 пункта.

Японский индекс Nikkei 225 к закрытию рынка увеличился на 0,4%, китайский Shanghai Composite - на 1,7%, гонконгский Hang Seng - на 1,6%, австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,9%.

Как сообщалось, Народный банк Китая (НБК, Центробанк страны) в понедельник принял решение о снижении нормативов резервных требований для банков на 0,5 процентного пункта, чтобы сдержать замедление экономического роста.

Общая норма резервирования для всех банков уменьшена с 17,5% до 17%. Решение вступает в силу 1 марта.

"Снижение нормы обязательного резервирования в КНР поможет остановить резкое падение фондового рынка, который, вероятно, пока возьмет паузу, - отмечает аналитик Huaxi Securities Co. в Шанхае Вэй Вэй. - НБК может смягчить требования к резервам банков еще два или три раза в этом году, и у властей страны остаются в распоряжении другие инструменты".

Тем временем, деловая активность в перерабатывающей промышленности Китая в феврале, на который пришлись длительные выходные, резко снизилась, свидетельствуют опубликованные во вторник индексы менеджеров закупок, ухудшение конъюнктуры зафиксировано в феврале и в секторе услуг.

Официальный PMI, публикуемый органами статистики КНР, упал в прошлом месяце до 4-летнего минимума в 49 пункта против 49,4 в январе.

PMI для перерабатывающей промышленности, публикуемый Caixin China и Markit, опустился в феврале до 48 с 48,4 месяц назад.

PMI для сектора услуг, где конъюнктура в целом значительно лучше, тоже снизился: до 52,7 пункта в феврале с 53,5 в январе.

Котировки акций золотодобывающих компаний Китая выросли по итогам торгов: стоимость бумаг Zhongjin Gold поднялась на 7,3%, Shandong Gold Mining - на 6,7%. Золото подорожало в феврале на 11% - это максимальный месячный подъем с января 2012 года.

Акции японских компаний, в значительной мере зависимых от рынка КНР, продемонстрировали разнонаправленную динамику во вторник.

Так, бумаги производителя машиностроительного оборудования Komatsu подешевели на 1,3%, в то время как стоимость акций Pigeon Corp., выпускающей товары для детей, увеличилась на 1%.


Статьи, публикации, интервью...