Биржевые новости

1 марта 2016 г.  14:46

Импорт стран G20 падает седьмой квартал подряд, экспорт - шестой

Объемы внешней торговли товарами государств G20 в четвертом квартале 2015 года продолжили снижение, свидетельствуют данные Организации экономического развития и сотрудничества (ОЭСР). При этом темпы падения ускорились.

Импорт этих стран в долларовом выражении с поправкой на сезонные колебания упал на 1,9% по сравнению с июлем-сентябрем, когда снижение показателя составило 0,9%. Уменьшение импорта продолжается седьмой квартал подряд.

Экспорт сократился на 1,6% после снижения на 1,2% кварталом ранее. Сокращение наблюдается шестой квартал подряд.

Объемы зарубежных поставок в минувшем квартале существенно снизились у крупных стран-экспортеров, включая Канаду (на 5,4%), Россию (на 2,2%), Индонезию (на 7,9%).

Падение импорта продолжилось в ЮАР (на 6,2%) и Бразилии (на 9,2%), в результате чего показатели опустились близко к минимальным уровням за последние шесть лет. Кроме того, значительно уменьшился импорт в Индии (на 8,1%).

В США снижение импорта продолжилось шестой квартал подряд (на 2,7%), экспорта - второй квартал подряд (на 3,5%).

Рост экспорта среди государств G20 был зафиксирован в четвертом квартале только в Китае (на 0,3%) и Турции (на 3,3%). Объем импорта также увеличился в обеих странах - соответственно на 1% и 4,3%, говорится в сообщении.

Экспорт и импорт 28 стран Европейского союза в октябре-декабре сократился шестой квартал подряд - соответственно на 1% и 1,4%.

По итогам всего 2015 года экспорт G20 уменьшился на 11,3%, импорт - на 13%. Снижение как одного, так и второго показателей было отмечено у всех государств группы, отмечает ОЭСР. При этом падение экспорта было наиболее значительным у Саудовской Аравии, импорта - у России (в обоих случаях более чем на 35%).


Статьи, публикации, интервью...