Биржевые новости

1 марта 2016 г.  15:38

Силуанов: у европейских банков больше шансов войти в шорт-лист Минфина по евробондам

У европейских банков шансы получить мандаты на организацию евробондов РФ выше, чем у американских, сообщил сегодня журналистам глава Минфина Антон Силуанов.

"В первую очередь - европейские банки, в связи с позицией американских властей", - сказал он, отвечая на вопрос, какие иностранные банки могут войти в шорт-лист Минфина.

Ранее во вторник директор департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина Константин Вышковский сообщил "Интерфаксу", что Минфин РФ выберет организаторов суверенных еврооблигаций в ближайшие недели.

На прошлой неделе The Wall Street Journal сообщила, что правительство США предостерегло некоторые крупнейшие американские банки от участия в организации размещения российских суверенных облигаций, так как считает, что это нарушило бы режим санкций в отношении России. Санкционные правила прямо не запрещают банкам поддерживать РФ в размещении суверенных бумаг, однако, считают в американском Минфине, помощь в привлечении внешнего финансирования для России противоречила бы внешней политике США.

Последний на данный момент выпуск евробондов Минфина на $7 млрд, размещенный в сентябре 2013 года, организовали "ВТБ Капитал", Deutsche Bank, Barclays, Royal Bank of Scotland, Газпромбанк и "Ренессанс Капитал", американский банк Citi выполнял функции только финансового агента сделки.

Минфин РФ в начале февраля направил 28 банкам запросы предложений на оказание услуг по размещению облигаций на международном рынке капитала, а также услуг финансового агента.

Россия в 2016 году планирует занять на внешних рынках до $3 млрд.


Статьи, публикации, интервью...