Биржевые новости

1 марта 2016 г.  17:12

Цены на нефть стабилизируются на уровне $40 за баррель в конце квартала - Улюкаев

В конце первого квартала 2016 года цены на нефть могут стабилизироваться на уровне около $40 за баррель, считает глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. По его словам, текущий незначительный рост цен на черное золото был ожидаем.

"Сейчас ситуация постепенно нормализуется. Большинство аналитиков финансовых и сырьевых и наше министерство из этого исходило - конец первого квартала это возвратное постепенное движение к стабильному уровню цен. Это не означает заоблачные $100 за баррель, видимо мы долгое время будем в рамках более скромных котировок. Но на уровне $40 за баррель - это вполне естественно", - сказал журналистам в Москве А.Улюкаев.

"Мы об этом говорили еще в конце прошлого года. Речь шла о том, что в конце прошлого года сошлось несколько факторов одновременно, которые помогли финансовым спекулянтам открывать короткие позиции по нефтяным фьючерсам и таким образом искусственно снижать котировки на этот товар. Но сейчас ситуация постепенно стабилизируется", - добавил он, комментируя вопрос, можно ли считать, что цены на нефть вошли в стабильную фазу роста.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...