Биржевые новости

1 марта 2016 г.  18:11

Экспорт вьетнамского кофе в этом году может упасть до 6-летнего минимума - прогноз

В этом году экспорт кофе из Вьетнама, крупнейшего в мире производителя робусты, может сократиться до минимума за 6 лет, поскольку фермеры не торопятся продавать свою продукцию и готовы ждать повышения цен на нее, сообщает Bloomberg со ссылкой на прогноз крупнейшего экспортера кофе из страны Intimex Group.

По оценке экспертов компании, поставки кофе за рубеж могут составить 1,1-1,2 млн тонн, что станет минимальным показателем с 2010 года.

На торгах на бирже ICE Futures в Лондоне в понедельник цена робусты выросла на 3,4% - до $1413 за тонну, сократив снижение с начала года до 7,7%. В 2015 году стоимость упала на 20%.

"Цены по-прежнему низкие, и фермеры не спешат продавать товар, - отметил глава Intimex До Ха Нам. - Тем временем в апреле или мае может случиться нехватка кофе в мире на фоне сниженных поставок из Вьетнама и Индонезии".

По мнению экспертов, урожай робусты во Вьетнаме в 2015-2016 сельхозгоду не превысит урожай прошлого года, составивший 1,5 млн тонн, из-за негативного влияния феномена "Эль-Ниньо".


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...