Биржевые новости

11 марта 2016 г.  08:34

Рост ВВП Эстонии в 2015 году составил 1,1%

В прошлом году ВВП Эстонии вырос на 1,1%, составив в текущих ценах 20,5 млрд евро, сообщил департамент статистики страны.

Отмечается, что, хотя в течение года экономика страны развивалась медленно, рост был стабильным. Наиболее негативно на показатель ВВП повлияло снижение добавленной стоимости в сфере грузоперевозок и складского хозяйства, существенное снижение зафиксировано также в строительстве и перерабатывающей промышленности.

Основной вклад в рост ВВП внесло увеличение добавленной стоимости в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и рыбной отрасли, а также в торговле, где отмечался стабильный рост розницы.

Экспорт товаров и услуг сократился в 2015 году на 1,1%, а импорт - на 1,8%, несмотря на рост в первом квартале года. Самое большое влияние на оба показателя оказало сокращение импорта и экспорта электроники.

Тем не менее, профицит текущего счета платежного баланса Эстонии в 2015 году, согласно экспресс-оценке Банка Эстонии, составил 394 млн евро, что вдвое больше уровня предыдущего года и является наиболее высоким показателем профицита текущего счета за всю историю страны. Рост профицита текущего счета связан с тем, что подешевело ввозимое в страну топливо и сократился объем импорта товаров, которые используются при производстве экспортных товаров.

Наряду со слабым внешним спросом был низким и внутренний спрос, который сократился на 0,7%. В то же время конечные расходы домохозяйств выросли, прежде всего, за счет увеличения трат на продукты питания, досуг и транспорт.

Отток прямых инвестиций из Эстонии превысил их приток на 88 млн евро. Нетто-отток портфельных инвестиций составил 529 млн евро, нетто-отток прочих инвестиций - 385 млн евро.


Статьи, публикации, интервью...