Биржевые новости

11 марта 2016 г.  08:26

Комментарии главы ЕЦБ уронили фондовую Европу

Вчерашние торги европейские рынки акций завершили падением, инвесторы оценивали меры, принятые Европейским центральным банком (ЕЦБ) по итогам мартовского заседания, и комментарии главы центробанка Марио Драги, сообщает Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился по итогам торгов на 1,66%, до 333,5 пункта. Ранее в ходе торгов индикатор демонстрировал рост на 2,5%.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 1,5%, британский FTSE 100 - 1,8%, французский CAC 40 - 1,7%, германский DAX - 2,3%.

В четверг ЕЦБ удивил рынки, снизив не только ставку по депозитам, чего ожидали большинство аналитиков, но и две остальные ставки, а также существенно расширив программу по выкупу активов, до 80 млрд евро в месяц, включив в нее новые виды бумаг и объявив о планах предоставить целевые кредиты банкам, ставка по которым может достигать минус 0,4%.

Однако в ходе пресс-конференции М.Драги неосторожно заявил, что не ожидает дальнейшего снижения ставок в текущих условиях - и индексы перешли к снижению, а курс евро, падавший на 1,4%, к росту. Глава ЕЦБ затем уточнил, что если макроэкономические показатели ухудшатся, ставки могут быть снижены, но изменить тенденцию на рынке его слова уже не смогли.

"ЕЦБ на этот раз пошел на радикальные меры, однако после первой реакции у инвесторов возникло подозрение, что руководство центробанка паникует и у него заканчиваются инструменты по воздействию на ситуацию", - сказал аналитик Robert W. Baird Патрик Спенсер.

Капитализация автопроизводителей Continental AG и Daimler AG упала более чем на 4%.

Также подешевели бумаги компаний горнодобывающего сектора. В частности, котировки акций Anglo American и Glencore опустились не менее чем на 4%.

Курс акций крупнейшего французского издательства Lagardere SCA рухнул на 13%, поскольку его годовая чистая прибыль сократилась вдвое.

Цена бумаг британского страховщика Aviva выросла на 1,4% после того, как он впервые обнародовал показатели финансовой устойчивости согласно новым требованиям ЕС и повысил дивиденды на 15%.


Статьи, публикации, интервью...