Биржевые новости

11 марта 2016 г.  09:58

Путину советуют создать государственный инвестиционный фонд

Руководство ЦБ вводит Владимира Путина в заблуждение, утверждая, что повышение кредитных ставок помогает бороться с инфляцией, заявили вчера участники слушаний о денежно-кредитной политике, который организовал Центр Сулакшина. Для оживления экономики президенту РФ советуют учредить Госинвестфонд, который будет финансировать крупные проекты в обход существующей банковской системы. Обвинения чиновников правительства и Центробанка в сознательном углублении кризиса звучат в России все чаще, пишет "Независимая газета".

Пока в России сохраняется дорогой кредит, выхода из кризиса не будет, заявил вчера советник президента Сергей Глазьев, цитируемый "НГ". По его словам, наш Центробанк бездумно следует рецептам Международного валютного фонда (МВФ), который рекомендует сдерживать денежную массу и повышать кредитные ставки. Заблуждением он называет уверенность председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной в том, что кредитное стимулирование экономики неизбежно обернется инфляцией.

Ошибкой считает Сулакшин и "представление о возможности эффективно таргетировать инфляцию в РФ путем сжатия денежной массы". Природа российской инфляции – не монетарная. Ее причины – это монопольные цены, импортируемая инфляция, высокие инфляционные ожидания, нерегулируемая рентабельность, особенно в сырьевых отраслях, а также инвестиционный дефицит. В свою очередь, Сергей Глазьев сообщил, что инфляция в России на 80% связана с девальвацией рубля.

Ошибкой экономисты считают также замораживание зарплат, пенсий и государственных инвестиций. Все эти меры не столько сдерживают инфляцию, сколько усугубляют кризис.

Исправить ошибочную денежно-кредитную политику экономисты предлагают с помощью создания Внебюджетного государственного инвестиционно-кредитного фонда, который будет наполняться за счет эмиссии. В качестве образца Глазьев и Сулакшин предлагают взять банковский институт развития в Германии KFW.

Новый госфонд будет повышать уровень монетизации российской экономики и должен функционировать под жестким контролем. Ремонетизация должна идти только в комплексе с мерами, препятствующими нецелевому использованию вновь вводимых в оборот средств, непрозрачности, коррупции и теневому лоббизму при их распределении, предупреждающими конвертирование и вывод средств за рубеж.

Готовый законопроект о новом госфонде должен будет передать Владимиру Путину Сергей Глазьев.


Статьи, публикации, интервью...