Биржевые новости

11 марта 2016 г.  09:09

Азиатские индексы растут на фоне подорожания нефти и металлов

Азиатские фондовые индексы повышаются в ходе торгов в пятницу. Драйвером роста служит подъем стоимости нефти и металлов.

Сводный индекс фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific вырос в ходе торгов на 0,8%, до 126,59 пункта. С начала недели индикатор прибавил 0,2%, сообщает агентство Bloomberg.

Японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,8%, гонконгский Hang Seng - на 0,9%, китайский Shanghai Composite - на 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 - также на 0,3%, как и южнокорейский Kospi.

Нефть эталонных марок Brent и WTI дорожает на 1,8-2,3%, тогда как медь и никель прибавили более 1% на торгах в Лондоне.

Также участники азиатского рынка акций позитивно восприняли действия Европейского центрального банка (ЕЦБ) накануне. В четверг ЕЦБ неожиданно снизил все три процентные ставки и увеличил объем ежемесячного выкупа активов в рамках программы количественного смягчения (QE) с 60 млрд евро до 80 млрд евро.

Изменения QE вступают в силу с апреля. Кроме того, теперь в эту программу включены не только гособлигации и бонды местных органов власти, но и корпоративные небанковские еврооблигации с рейтингами инвестиционного уровня, причем ЕЦБ может выкупать до 50% каждого выпуска, заявил М.Драги.

Заседания Банка Японии и Федеральной резервной системы (ФРС) США состоятся на следующей неделе.

На фоне снижения курса иены акции Toyota Motor подорожали на 0,2%, Canon - на 2%.

Цена бумаг Mitsubishi UFJ Financial Group увеличилась на 3,3%.

Капитализация японского производителя экзоскелетов для физиотерапии Cyberdyne Inc. подскочила на 5,4% на заявлении финансового директора компании Синдзи Уги о том, что в следующем году ее акции могут быть зарегистрированы на бирже Nasdaq.

Стоимость акций производителя промышленного оборудования и судов Kawasaki Heavy Industries снизилась на 2,1% после того, как аналитики SMBC Nikko Securities ухудшили рекомендации по ним.


Статьи, публикации, интервью...