Биржевые новости

11 марта 2016 г.  11:02

Росрыболовство рассматривает возможность введения ограничений на лов байкальского омуля

Росрыболовство рассматривает возможность введения ограничений на лов байкальского омуля для сохранения его популяции. Запрет может быть введен с 2017 года.

Как сообщается в пресс-релизе ведомства, это планируется сделать по рекомендациям ученых. Вопрос был обсужден в ходе видеоконференции, которую провел замминистра сельского хозяйства - руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. В заседании приняли участие представители органов власти Республики Бурятия и Иркутской области, Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук, ФГБНУ "ВНИРО", ФГБНУ "Госрыбцентр", а также рыбопромышленники.

Как сообщил директор байкальского филиала ФГБНУ "Госрыбцентр" Владимир Петерфельд, согласно результатам исследований, с 2008 года наблюдается неуклонное снижение запасов омуля в водах озера Байкал, и, к настоящему моменту, популяция находится в критическом состоянии.

Так, в 2008 году биомасса омуля впервые опустилась ниже 20 тыс. тонн, к 2012-2013 годам она уменьшилась до 15,4-15,8 тыс. тонн, а к 2016 году - до 15,1 тыс. тонн. Количество заходящих в реки рыб-производителей также продолжает снижаться: в 2015 году показатель составил 2,1 млн экземпляров, что существенно ниже среднемноголетних значений (4,3 млн экземпляров) и на уровне минимального значения, отмеченного в 2013 году (2,1 млн экземпляров.).

"Рекомендация отраслевой науки, основанная на результатах многолетних наблюдений, - ввести запрет на вылов омуля в водах Байкала. Если не принять меры немедленно, уже в самое ближайшее время придем к тому, что ловить будет попросту нечего", - подчеркнул В.Петерфельд, чьи слова приводятся в пресс-релизе..

Введение запрета позволит повысить эффектность мероприятий по пресечению незаконно оборота продукции из омуля.

По словам заведующей лабораторией пресноводных рыб ФГБНУ "ВНИРО" Светланы Бражник, головной институт поддерживает рекомендации Госрыбцента о незамедлительном введении запрета на вылов омуля в Байкале за исключением рыболовства в научно-исследовательских целях и для воспроизводства.

"Есть точные данные отраслевой науки, которым мы не в праве не доверять. Но в тоже время мы понимаем всю сложность и многослойность этого вопроса. Здесь необходимо учесть интересы всех сторон, чья деятельность напрямую зависит от лова омуля на Байкале, - местных жителей и рыбаков", - сказал Илья Шестаков.

По его словам, в этом году, когда уже распределены квоты на вылов и рыбопромышленники сформировали свои планы на промысловый сезон, вводить запрет нецелесообразно. "Поэтому до конца года мы изучим все научные обоснования, позиции вовлеченных сторон и примем окончательное решение. При этом реалии таковы, что нужно готовиться к введению временного запрета на вылов омуля на Байкале, скорее всего, уже со следующего года, - сказал руководитель Росрыболовства. - Мера хоть и жесткая, но необходимая. Омуль - это один из символов озера Байкал и самого региона, и допустить полного исчезновения этого вида нельзя ни при каких обстоятельствах".

Особое внимание на совещании было уделено текущим вопросам борьбы с браконьерством и мерам по увеличению объемов искусственного воспроизводства омуля, отмечает пресс-служба Росрыболовства.


Статьи, публикации, интервью...