Биржевые новости

11 марта 2016 г.  10:39

Статистика подтвердила нулевой рост потребительских цен в Германии в феврале

В феврале 2016 года потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, не изменились по сравнению с февралем 2015 года, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). В январе была зафиксирована инфляция в годовом выражении в размере 0,5%.

По сравнению с предыдущим месяцем цены в феврале выросли на 0,4%.

Оба показателя совпали как с предварительными данными, так и с прогнозами аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.

Продукты питания в Германии подорожали в феврале на 0,8% в годовом выражении, бытовая энергия подешевела на 8,5%. Услуги стали дороже на 0,9%, а медицинские услуги - на 1,7%. Одежда и обувь подорожали на 0,4%. Цены на мебель и бытовую технику выросли на 1%.

Потребительские цены в ФРГ, рассчитанные по стандартам Европейского союза, в феврале снизились на 0,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и выросли на 0,4% к январю. Эксперты ожидали нулевую инфляцию в годовом выражении и рост цен на 0,6% за месяц. Эти данные также совпали с ожиданиями экспертов.

Угроза дефляции снова распространяется по странам еврозоны: в феврале Германия, Франция и Испания показали динамику потребительских цен слабее ожиданий рынка. Инфляция в еврозоне остается ниже 2% годовых, таргетируемых Европейским центральным банком (ЕЦБ), уже почти три года.


Статьи, публикации, интервью...