Биржевые новости

11 марта 2016 г.  12:03

Фондовая Европа растет, восстанавливаясь после падения накануне

Европейские фондовые индексы растут сегодня, восстанавливаясь после падения накануне и сокращая снижение с начала недели, сообщает Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос в ходе торгов на 1,9%, до 339,69 пункта. С начала недели индикатор потерял 0,6%.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 повысился на 2,5%, британский FTSE 100 - на 1,6%, французский CAC 40 и германский DAX - на 2,3%.

Весь текущий год на рынке акций наблюдается повышенная волатильность, и сессия четверга стала очередным тому примером.

В ожидании завершения заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) индекс Stoxx 600 демонстрировал умеренный рост на 0,5-0,7%, поскольку инвесторы прогнозировали снижение ставки по депозитам и увеличение объема выкупа активов в рамках количественного смягчения (QE). После того, как Центробанк неожиданно снизил все три процентные ставки и увеличил QE сильнее ожиданий рынка, также объявив о планах предоставить целевые долгосрочные кредиты банкам по ставке до минус 0,4%, индикатор подскочил на 2,5%. Однако затем глава ЕЦБ Марио Драги неосторожно заявил, что при текущих условиях не видит причин для дальнейшего снижения ставок, и индекс резко изменил динамику, завершив торги снижением на 1,7%.

Акции крупнейшего в Европе инвестбанка Deutsche Bank подорожали на 2,5%. Банк сократил бонусный пул за 2015 год на 17% по сравнению с вознаграждениями за 2014 год.

Кроме того, по данным источников, руководство банка рассчитывает окончательно избавиться от портфеля сложных финансовых инструментов, объем которого на пике достигал 1 трлн евро.

Цена бумаг британской финкомпании Old Mutual понизилась на 0,4%. Компания сообщила о намерении разделить бизнес на четыре независимых фирмы к концу 2018 года.

Итальянский производитель одежды класса "люкс" Brunello Cucinelli SpA увеличил капитализацию на 2,5%. Фирма прогнозирует, что ее выручка вырастет в 2016 году более чем на 10%.


Статьи, публикации, интервью...