Биржевые новости

11 марта 2016 г.  11:38

Кипр завершил программу финансового оздоровления досрочно

Кипру удалось то, что у Греции все еще не получается - завершить программу финансового оздоровления.

Трехлетняя программа финансового оздоровления Кипра успешно завершена на 1,5 месяца раньше срока, передает "Немецкая волна". К концу марта 2016 года островное государство официально выйдет из-под опеки европейского стабфонда ESM и Международный валютный фонд (МВФ),.использовав лишь около 70% из первоначально предоставленных ими 10 млрд евро.

Таким образом, Кипр стал уже четвертой после Ирландии, Португалии и Испании страной еврозоны, спасенной международными кредиторами от банкротства.

Завершение программы спасения означает, что остров вновь способен самостоятельно обеспечивать свое финансирование, размещая на международном рынке капитала гособлигации под приемлемые проценты. Весной 2013 года в условиях острейшего долгового и банковского кризиса Кипр лишился этой возможности и был близок к краху, но согласился принять международную помощь. Ее предоставила так называемая "тройка" кредиторов - Евросоюз, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и МВФ.

Повторение на Кипре успеха, достигнутого ранее в Ирландии, Португалии и Испании, подтверждает действенность предлагаемой европейцами общей концепции финансового оздоровления проблемных стран, хотя в каждой из них методы лечения имели свою специфику. Оправдал себя и механизм контроля за выполнением достигнутых договоренностей в виде регулярных приездов ревизоров "тройки".

Финансовый кризис 2012-2013 годов на Кипре во многом был связан с тем, что чрезмерно раздутый и малоэффективный в то время банковский сектор острова бы сильно завязан на почти родственную Грецию, которая превратилась в эпицентр долгового кризиса в еврозоне. Так что небольшая кипрская экономика закачалась вслед за куда более крупной греческой. Но теперь ситуация такова, что киприоты уже выходят из кризиса, а греки по-прежнему не могут с ним справиться.

Президент Кипра Никос Анастасиадис в интервью немецкой деловой газете Handelsblatt объясняет это тем, что у двух стран были разные предпосылки для преодоления кризиса. "Наша экономика традиционно имела хорошую базу и положительные перспективы роста. А Греция борется с хроническими проблемами. К тому же имеются различия относительно роли профсоюзов и политических партий. Да и менталитет другой", - говорит Н.Анастасиадис, дипломатично намекая тем самым, в частности, на долгое и отчаянное сопротивление реформам греческих левых, пользующихся широкой поддержкой населения и пришедших, в конце концов, к власти в Афинах.

На Кипре же, подчеркивает президент островного государства, "профсоюзы и политические партии осознали свою ответственность, а население проявило понимание". В результате страна наконец-то взялась за модернизацию госструктур, которые, по словам Н.Анастасиадиса, фактически оставались неизменными со времени обретения независимости в 1960 году, хотя их следовало бы, по мнению президента, обновить самое позднее к моменту вступления Кипра в Евросоюз в 2004 году.

По словам министра финансов Кипра Хариса Георгиадиса, страна оздоровила не только госбюджет, но и свою экономику, а также банковскую систему. Согласно статистике ЕС, Кипр уже в 1-м квартале 2015 года вышел из рецессии, а в 4-м квартале сумел увеличить ВВП по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 2,7 процента (Греция тем временем вновь впала в рецессию).

Одной из главных причин довольно быстрого восстановления экономического роста острова министр считает то, что выравнивание госбюджета происходило исключительно путем сокращения госрасходов, а не повышения налогов, ведь "в условиях спада это стало бы ядом для нашей экономики". Так, с декабря 2012 по декабрь 2015 года зарплаты госслужащих снизились на 21,5%, а число чиновников уменьшилось на 8%.

Как обещает президент Кипра, после того, как контролеры "тройки" кредиторов прекратят свои регулярные ревизии в Никосии, руководство страны не откажется от строгой бюджетной дисциплины и не будет впадать в популизм - даже перед выборами. Для того, чтобы вернуть стабфонду ESM полученные от него 6,3 млрд евро, у острова есть время до конца 2031 года.

Что же касается самого стабфонда, то у него из некогда пяти подопечных теперь остался только один - Греция.


Статьи, публикации, интервью...