Биржевые новости

11 марта 2016 г.  12:27

Депутаты хотят увязать размер штрафа в пользу потребителей со стоимостью проданного с нарушениями товара

Депутаты фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов и Олег Нилов в пятницу внесли в Госдуму пакет законопроектов в защиту прав потребителей, в частности, привязывающие для нарушителей величину штрафа к стоимости проданного товара.

"Первый законопроект предусматривает определение ответственности за нарушение прав потребителей в зависимости от стоимости товара или услуги, оплаченной потребителем", - сказал С.Миронов журналистам в пятницу.

По его словам, положения законопроекта предполагают, что лицо или организация, предоставляющее товар или услугу, будет в случае нарушения прав потребителя наказана тем большим штрафом, чем больше уплатил потребитель.

Второй законопроект, по словам лидера эсеров, предусматривает повышение ответственности продавца товара или услуги за непредоставленную потребителю информацию о приобретаемом им товаре или услуге.

"В качестве компенсации за некачественные товары и услугу продавец вернет не только полную стоимость, а ее пятикратный эквивалент", - отметил политик.

Он добавил, что законопроект также предусматривает повышение ответственности продавца в случае его отказа уплатить причитающуюся потребителю сумму в добровольном порядке.

В этом случае суд будет вправе взыскать с продавца (изготовителя, исполнителя) штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, сказал С.Миронов.

"Многочисленные жалобы от граждан, которые часто становятся жертвами недобросовестности, обмеривания, обвешивания, короче, обмана со стороны продавцов и людей, предоставляющих услуги, - явное свидетельство того, что затягивать с решением этого вопроса нельзя: права потребителя должны быть надежно защищены!", - считает парламентарий.

Инициативы предусматривают внесение изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и в Закон РФ "О защите прав потребителей" в части установления дополнительных гарантий потребителей", сообщил С.Миронов.


Статьи, публикации, интервью...