Биржевые новости

11 марта 2016 г.  13:53

Курс юаня к доллару подскочил до максимума этого года

Сегодня стоимость юаня к доллару США поднялась до максимального уровня текущего года вслед за резким увеличением справочного курса нацвалюты Народным банком Китая (НБК, Центробанк страны).

К окончанию торгов в Шанхае курс юаня вырос на 0,13% - до 6,4993 юаня за $1, сообщает Bloomberg.

В течение сессии курс поднимался до 6,4866 юаня/$1 - самого высокого уровня с 29 декабря 2015 года, свидетельствуют данные Китайской валютной биржи (CFETS).

Офшорный юань, операции по которому проводятся за пределами материкового Китая и который торгуется более свободно, подорожал в Гонконге на 0,13% - до 6,4963 юаня/$1.

НБК в пятницу увеличил справочный курс юаня на 0,34%, что стало самым существенным подъемом за четыре месяца, до 6,4905 юаня/$1.

"Повышение справочного курса юаня и рыночная динамика стоимости китайской нацвалюты отражают произошедшее накануне укрепление евро и ослабление доллара США, а также мнение властей КНР о дальнейшем укреплении крупнейших мировых валют относительно доллара", - отмечает аналитик National Australia Bank в Гонконге Кристи Тан.

Рассчитываемый Bloomberg индекс, который отслеживает колебания юаня относительно 13 мировых валют, в последние 9 недель находился в диапазоне 99-101 пункта, а сегодня опустился до 98,8 пункта.

"Юаневый индекс продолжает идти вниз, что согласуется с целью китайских властей о поддержании стабильности юаня при его медленном ослаблении относительно корзины валют", - говорит К.Тан.

Вчера курс евро к доллару США подскочил на 1,6% на заявлении главы Европейского центрального банка Марио Драги о том, что в текущих условиях он не видит необходимости в дальнейшем снижении ставок в еврозоне.


Статьи, публикации, интервью...