Биржевые новости

11 марта 2016 г.  14:55

Статус фактического владельца имущества подтверждать станет проще

Для упрощения порядка добровольного декларирования физлицами активов и счетов Минэкономразвития предлагает предоставить декларантам право подтверждать статус фактического владельца имущества не только договорами номинального владения, но и другими договорами и соглашением о передаче имущества от номинального собственника фактическому.

О целесообразности предоставления декларантам такого права замглавы Минэкономразвития Станислав Воскресенский сообщил в письме в Минфин, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с текстом документа.

Закон о добровольном декларировании физлицами активов и счетов за рубежом, более известный как закон о легализации или амнистии капиталов, заработал с 1 июля 2015 года, в конце прошлого года был продлен срок его действия с 1 декабря 2015 года до 1 июля 2016 года. К моменту принятия решения о продлении было подано лишь порядка 200 заявлений.

Одновременно с этим власти намеревались внести поправки в закон, облегчающие процедуры декларирования. При этом, как ожидал экс-замминистра финансов Сергей Шаталов, такие поправки должны были быть приняты в январе-феврале. "Надо как можно скорее принимать, конечно, иначе это будет бессмысленно", - говорил он. Однако пока текст поправок не рассматривался даже на заседании правительства РФ.

В конце января Минфин подготовил текст поправок, на его копию ссылалась газета "Ведомости".

В числе вопросов, которые должны быть урегулированы поправками, есть либерализация порядка передачи имущества от номинального владельца фактическому, устранение субъективных критериев оценки при выявлении в декларации и прилагаемых к ней документах ошибок, которые не препятствуют предоставлению гарантий декларанту, а также упрощение правил репатриации декларируемого имущества.

В части либерализации порядка передачи имущества от номинального владельца фактическому Минэкономразвития предлагает позволить декларантам предоставлять для подтверждения статуса фактического владельца другие договоры и считать предоставление соглашения о передаче имущества от номинального собственника фактическому достаточным для получения гарантий, предусмотренных законом.

В соответствии с действующим законом, номинальным владельцем имущества признается лицо, которое осуществляет права собственника имущества в интересах и (или) по поручению физлица, на основании договора номинального владения. Если такого договора нет, декларация не принимается, в результате у декларанта нет оснований для получения гарантий и безналоговой передачи имущества.

Относительно упрощения правил репатриации декларируемого имущества в письме отмечается, что Минэкономразвития поддержало проект поправок Минфина, которым предлагалось, в том числе, распространить требование о репатриации только на денежные средства, а не на любое движимое имущество. Таким образом, ценные бумаги могут быть выведены из-под этого требования.


Статьи, публикации, интервью...