Биржевые новости

11 марта 2016 г.  14:37

Задолженность за газ в СКФО составляет почти половину всех долгов за газ в стране

Премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что попустительство руководства регионов Северного Кавказа мешает решить проблему задолженности субъектов СКФО за газ и электроэнергию и предупредил, что это обстоятельство будет учитываться при принятии кадровых решений.

"Из-за этих проблем мы не можем решить эту острую для Кавказа проблему (незаконного отбора энергоресурсов), а также принять эффективные решения по расчетам за долги, за газ и электроэнергию", - сказал Д.Медведев в пятницу, открывая заседание правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).

Премьер напомнил, что "задолженность потребителей Северного Кавказа за природный газ за 2015 год выросла более чем на 7 миллиардов рублей и сейчас составляет почти половину всех долгов за газ в стране".

"В электроэнергетике ситуация тоже весьма сложная, она похожа. Региональные сбытовые компании не полностью рассчитываются с генерирующими компаниями на оптовом рынке. Уже в текущем году задолженность составила 135 миллионов рублей. Это нужно прибавить к общему накопившемуся долгу в 32 миллиарда рублей", - подчеркнул глава правительства.

Он также добавил, что "на розничном рынке уровень расчетов в 2015 году составил 94% - цифра в общем и целом не идеальная, но приемлемая - но, тем не менее, задолженность выросла на два с лишним миллиарда рублей".

Д.Медведев отметил, что "причины роста долгов во всех случаях одни и те же - платежи бюджетных организаций, предприятий ЖКХ, а это прямая ответственность региональных властей и муниципалитетов.

Премьер также заявил, что платежная дисциплина должна быть включена в критерии эффективности работы глав регионов и стать основанием для принятия кадровых решений.

"Я считаю, что платежная дисциплина должна быть одним из показателей эффективности работы руководства регионов, критерием оценки эффективности руководства регионов", - сказал Д.Медведев.

Он также подчеркнул, что "нужно работать с неплательщиками, привлекая правоохранительные органы". "Этим должны заниматься и энергокомпании. Я имею в виду "Газпром", "Россети" и все, кто в этом процессе находятся", - добавил премьер.

Как подчеркнул глава правительства, "очень многое зависит от воли и личной ответственности глав регионов и глав муниципалитетов". "Как только все собирается в кулак, все - платежи улучшаются. Как только идет расслабление, даже с учетом всяких разных наших внутренних трудностей, все - платить перестают", - сказал премьер.

Он отметил, что "все это нужно учитывать, в том числе при принятии кадровых решений".


Статьи, публикации, интервью...