Биржевые новости

11 марта 2016 г.  16:53

Экономические проблемы не должны отразиться на конечном результате перевооружения армии и флота - Путин

Президент России Владимир Путин заявил в пятницу, что некоторые финансовые ограничения никак не должны повлиять на результаты работы по перевооружению армии и флота.

"Что касается экономических реалий, о которых здесь министр сказал, то да, ограничения есть, но эти ограничения никак не должны повлиять на качество и результаты нашей конечной работы", - сказал глава государства в Национальном центре управления обороны РФ, где прошел единый день приемки военной продукции.

По его словам, "те, кто занимаются непосредственно финансированием и реализацией работ, это прекрасно понимают".

Президент подчеркнул, что в современных условиях необходимо рачительно относиться к государственным финансам. Причем такое отношение демонстрировать нужно постоянно. "Между тем мы знаем одну из проблем: перефинансирование - это большая дебиторская задолженность предприятий. Эта проблема пока не решена", - подчеркнул В.Путин.

Он призвал внимательно следить за стимулированием работы производителей, за повышением качества и точности сроков исполнения взятых на себя обязательств.

"Обращаюсь к руководителям самого ОПК, предприятий ОПК: мы знаем с вами, что где-то люди работают в три смены, в том числе и ночью, а где-то производственные мощности остаются недозагруженными. Это - результат неслаженной работы, и многое еще нужно сделать для того, чтобы добиться необходимого результата в те сроки, которые обозначены заказчиком", - сказал В.Путин.

Предприятия должны обеспечить выполнение заказов для армии

Глава государства поставил задачу предприятиям безусловно обеспечить выполнение заказов для армии. "Хочу подчеркнуть, что работа над заказами для армии и флота - это не только огромное доверие, это, прежде всего, огромная ответственность. Вынужден в этой связи отметить, что исполнение ряда контрактов затянулось, а некоторые, по сути, были сорваны", - сказал В.Путин.

По его словам, "нужно детально проанализировать причины в каждом конкретном случае и, безусловно, обеспечить скорейшее выполнение заказа". "(Нужно) принять меры для того, чтобы подобные ситуации не повторялись", - сказал В.Путин.

Необходимо активизировать работу по импортозамещению

Президент поставил задачу активизировать работу по импортозамещению в сфере исполнения заказов для армии. Он напомнил, что полтора года назад началась реализация программы импортозамещения в военной сфере, налажен выпуск многих компонентов, ранее поставлявшихся из-за рубежа.

"Вместе с тем по ряду важных узлов, деталей и комплектующих проблемы еще сохраняются. Нужно быстрее разворачивать их производство, в крайнем случае искать альтернативных поставщиков. Но я уверен, наш оборонно-промышленный комплекс в состоянии справиться и, безусловно, справится с поставленной перед ним задачей", - сказал В.Путин.

Он еще раз подчеркнул, что это касается сферы обороноспособности страны, но "это будет иметь очень позитивный результат в гражданских отраслях производства".

"Что касается вооружений, то главное, чтобы поступление новой техники в войска не затягивалось", - сказал В.Путин.

Господдержка развития ОПК будет сохранена

Президент заверил, что поддержка предприятий оборонно-промышленного комплекса РФ будет продолжена, как и развитие их технологического потенциала.

"Государство и впредь будет оказывать поддержку предприятиям оборонно-промышленного комплекса в развитии их производственных мощностей, технологического потенциала", - сказал В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...