Биржевые новости

11 марта 2016 г.  17:38

Гособоронзаказ-2015 выполнен на 98% - Минобороны

Выполнение государственного оборонного заказа за 2015 год составляет в настоящее время 98%, доложил Верховному главнокомандующему Владимиру Путину заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.

"Выполнение гособоронзаказа 2015 года по поставке новых образцов на 1 января 2016 года составило 97%, а в настоящий момент с учетом догоночных графиков - 98%. Это один из самых высоких показателей за прошедшие годы", - сказал Ю.Борисов в ходе единого дня приемки военной продукции.

По его словам, в 2015 году в полном объеме выполнены планы поставок зенитных ракетных систем и комплексов, ракетных комплексов Сухопутных войск, стратегических средств, самолетов истребительной и штурмовой авиации, вертолетов, многоцелевых подводных лодок, бронетанкового, ракетно-артиллерийского и другого вооружения.

Невозможность поставок комплектующих из стран Запада и Украины не отразилась на выполнении прошлогоднего гособоронзаказа, сообщил Борисов.

"Ограничения по поставке комплектующих изделий украинского производства, стран НАТО и Евросоюза существенным образом не повлияли на выполнение госзаказа 2015 года", - сказал Ю.Борисов. По его словам, подробно рассмотрение выполнения мероприятий по импортозамещению спланировано к рассмотрению в рамках оперативного совещания Совета безопасности России в апреле текущего года.

По результатам выполнения ГОЗ-2015 уровень оснащенности армии новыми образцами вооружения вырос до 47,2%.

Путину также доложили об итогах выполнений ГОЗ в первые месяцы 2016 года.

Пять самолетов, 15 вертолетов, сторожевой корабль и другая военная техника приняты Вооруженными силами у предприятий промышленности в ходе выполнения гособоронзаказа 2016 года, доложил Борисов.

"Набранные темпы производства и заключение длительных многолетних контрактов уже сегодня позволяют подвести предварительные итоги выполнения заданий в первом квартале 2016 года. У предприятий промышленности приняты сторожевой корабль "Адмирал Григорович", пять самолетов, 15 вертолетов", - сказал Ю.Борисов в ходе единого дня приёмки военной продукции.

Кроме того, приняты радиолокационная станция средних и больших высот "НЕБО-У", 22 единицы бронетанкового вооружения и техники, дивизионный комплект зенитно-ракетного комплекса ТОР-М2У, 54 единицы ракетно-артиллерийского вооружения. Также 7 февраля 2016 года с космодрома "Плесецк" ракетой-носителем "Союз 2.1б" выведен на орбиту космический аппарат двойного назначения "Глонасс-М", добавил Ю.Борисов.


Статьи, публикации, интервью...