Биржевые новости

11 марта 2016 г.  18:56

Индекс ММВБ снизился на 0,4%, индекс РТС вырос на 1,4%

Рынок акций РФ завершил торги разнонаправленно на фоне роста нефти, фондовых рынков и рубля, из-за чего рублевый индекс ММВБ просел, а индекс РТС вырос.

Позитивом для рынка в пятницу стала статистика EPFR, согласно которой совокупный чистый приток денежных средств в фонды, инвестирующие в акции РФ, за неделю с 3 по 9 марта составил $177,5 млн против притока $49,5 млн неделей ранее.

В пятницу выросла Азия, плюсовала Европа, американские фондовые индексы начали торги на подъеме.

Рынки растут после решений Европейского центрального банки снизить процентные ставки и расширить с апреля программу количественного смягчения (QE) с 60 млрд евро до 80 млрд евро. Кроме того, теперь в эту программу включены не только гособлигации и бонды местных органов власти, но и корпоративные небанковские еврооблигации с рейтингами инвестиционного уровня, причем ЕЦБ может выкупать до 50% каждого выпуска, заявил глава ЕЦБ Марио Драги. Заседания Банка Японии и Федеральной резервной системы США состоятся на следующей неделе.

Черное золото сегодня дорожало благодаря прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА). Нефть завершают четвертую неделю в плюсе, фиксируя самое длительное ралли с мая прошлого года. Котировки фьючерсов на нефть WTI впервые с 7 декабря поднялись выше $39 за баррель.

Индекс ММВБ снизился на 0,43% и составил 1876,54 пункта.

Индекс РТС вырос на 1,36% - до 845,59 пункта.


Статьи, публикации, интервью...