Биржевые новости

11 марта 2016 г.  18:39

ФРС и Банк Японии на следующей неделе сохранят ставки - BofAML

Смещение акцентов Европейского центрального банка (ЕЦБ) в сторону облегчения условий кредитования упростило задачу Федеральной резервной системе (ФРС) США и Банку Японии, полагают аналитики Bank of America Merrill Lynch (BofAML). На следующей неделе Федрезерву и японскому ЦБ предстоит принять очередные решения относительно денежно-кредитной политики.

По прогнозам аналитиков, Федрезерв сохранит стоимость кредитования в стране на прежнем уровне, продолжив изучать последствия ужесточения монетарной политики.

Банк Японии, по их мнению, также оставит процентные ставки без изменений, что приведет к автоматическому укреплению иены, отмечается в обзоре BofAML. Эксперты ожидают расширения стимулирующих мер в апреле, сообщило агентство Bloomberg.

В ближайшей перспективе рост волатильности японских гособлигаций и замедление долларового ралли могут создать некоторый риск повышения ставок центральными банками, отмечают аналитики BofAML.

В целом инвесторы считают, что шансы на повышение процентной ставки ФРС на мартовском заседании практически равны нулю, однако многое будет зависеть от того, как регулятор сформирует ожидания рынка относительно своего следующего шага. Безоговорочный курс на дальнейшее повышение ставки в этом году может поддержать укрепление доллара к основным валютам, что нанесет удар по экспорту и занятости в обрабатывающей промышленности, которая находится в центре внимания президентской кампании в США, а также привести к замедлению инфляции за счет снижения цен на импортные товары.

"Продолжительные колебания валютного курса со временем влияют на географию производства", и это может иметь "непропорционально большое влияние на американскую обрабатывающую промышленность", полагает главный экономист Wrightson ICAP LLC Лу Крэндалл.

Существенная проблема заключается в том, что стоимость кредитования в стране по-прежнему очень близка к нулю. Руководители американского ЦБ публично приветствуют рост занятости и инфляции в США, и если они решительно дадут понять, что предстоит еще несколько повышений процентных ставок, это может спровоцировать устойчивое ралли доллара, которое поставит этот прогресс под угрозу.


Статьи, публикации, интервью...