Биржевые новости

14 марта 2016 г.  08:16

Европейские фондовые площадки завершили торги в зеленой зоне

Фондовая Европа завершила торги в пятницу в плюсе. Индексы выросли, восстанавливаясь после резкого падения накануне и полностью ликвидировав снижение по итогам недели, сообщает агентство Bloomberg.

Лидерами роста в пятницу стали акции финансовых компаний и автопроизводителей на фоне ослабления курса евро после объявления о масштабных стимулирующих мерах Европейского центрального банка (ЕЦБ).

"Вчерашние колебания были чрезмерными, - сказал главный инвестиционный директор Saxo Bank Тейс Кнутсен о падении в четверг. - Драги (глава ЕЦБ Марио Драги) сделал ошибку, фактически заявив, что ЕЦБ покончил со стимулами. В конце концов, ЕЦБ сделал больше, чем ожидалось, обеспечил дополнительные денежные вливания в систему. Несколько лет назад такой шаг был бы началом существенного ралли, но сейчас, похоже, все подустали от денежно-кредитной политики".

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся по итогам торгов на 2,6%, до 342,23 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 подскочил на 3,4%, британский FTSE 100 - на 1,7%, французский CAC 40 - на 3,2%, германский DAX - на 3,5%.

Акции крупнейшего в Европе инвестбанка Deutsche Bank подорожали на 6,7%. Банк сократил бонусный пул за 2015 год на 17% по сравнению с вознаграждениями за 2014 год.

Рыночная стоимость Banco Commercial Portugues подскочила на 13,1%, Banco Popular Espanol - на 12,8%, Bankia - на 11,4%.

Котировки ценных бумаг сталелитейного гиганта ArcelorMittal выросли на 11,2%.

Итальянский производитель одежды класса "люкс" Brunello Cucinelli SpA увеличил капитализацию на 7,1%. Фирма прогнозирует, что ее выручка вырастет в 2016 году более чем на 10%.

Цена бумаг британской финкомпании Old Mutual понизилась на 1,8%. Компания сообщила о намерении разделить бизнес на четыре независимых фирмы к концу 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...