Биржевые новости

14 марта 2016 г.  09:02

Позитивные сигналы из Японии и КНР стимулируют рост азиатских фондовых индексов

Азиатские фондовые площадки торгуются на подъеме. Поддержку японскому рынку оказывают позитивные статданные, китайскому - сигналы готовности властей страны продолжать поддержку фондового рынка, сообщает агентство Bloomberg.

Японский индекс Nikkei 225 вырос на 1,6%, гонконгский Hang Seng - на 1,3%, китайский Shanghai Composite - на 2,5%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,4%.

Объем заказов на машиностроительное оборудование в Японии в январе подскочил на 15% по сравнению с предыдущим месяцем и вырос на 8,4% в годовом выражении, свидетельствуют официальные данные.

Опрошенные Bloomberg эксперты в среднем прогнозировали увеличение заказов на 1,9% относительно декабря и снижение на 3,8% по сравнению с январем 2015 года.

"Данные о заказах на машиностроительное оборудование обеспечивают поддержку фондовому рынку, - говорит аналитик Nomura Holdings Inc. в Токио Масааки Ямагучи. - Не только этот индикатор толкает рынок вверх, мы наблюдаем глобальное увеличение спроса на рискованные активы".

Акции японских страховщиков и банков являются лидерами роста цен в понедельник: стоимость бумаг Dai-ichi Life Insurance подскочила на 8,7%, Mitsubishi UFJ Financial Group - на 3,6%.

Котировки акций автопроизводителей, машиностроительных компаний и производителей электронных устройств дорожают на фоне ослабления иены относительно доллара США по итогам предыдущей сессии.

Поддержку китайскому рынку оказало заявление нового руководителя Комиссии по регулированию рынка ценных бумаг (China Securities Regulatory Commission, CSRC) о готовности регулятора продолжать поддержку фондового рынка.

Глава CSRC Лю Шиюй заявил, что государству пока слишком рано прекращать операции на фондовом рынке, пообещав действовать "решительно" в случае необходимости для предотвращения рыночной паники.

Котировки акций китайских девелоперов поднимаются на информации о новых сделках M&A в секторе. Стоимость бумаг China Vanke подскочила на 12% на заявлении о том, что компания планирует приобрести долю в Shenzhen Metro Group за 60 млрд юаней ($9,2 млрд).

Внимание участников рынка направлено на заседания Банка Японии, а также Федеральной резервной системы (ФРС), которые пройдут на этой неделе.

"Заседания центробанков являются ключевыми для рынков, - отметил аналитик Perpetual Ltd. в Сиднее Мэтью Шервуд. - Вероятно, ралли, поддерживаемое спросом на рискованные активы, продолжится, хотя оно несколько утратило силу".


Статьи, публикации, интервью...