Биржевые новости

14 марта 2016 г.  08:53

Темпы роста промпроизводства, розничных продаж в Китае оказались хуже парогнозов

Темпы роста промпроизводства и розничных продаж в Китае в январе-феврале 2016 года замедлились по сравнению с тем же периодом предыдущего года и оказались хуже ожиданий экономистов.

Объем промпроизводства за январь-февраль 2016 года увеличился на 5,4%, в декабре этот показатель вырос на 6,1%, свидетельствуют данные Национального статистического управления КНР.

Розничные продажи повысились за этот период на 10,2% (10,7% в декабре).

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали рост промпроизводства на 5,6%, розничных продаж - на 11%.

"В целом картина роста экономики КНР остается довольно мрачной", - отмечает экономист Commerzbank AG в Сингапуре Чжао Хао.

Ослабление темпов роста промпроизводства связано с сезонными факторами, отмечается в сообщении статуправления. В частности, оно обусловлено слабым глобальным спросом, ухудшением ситуации в сталелитейной и химической сферах, а также сокращением объемов выпуска табачной продукции.

Тем временем, объем инвестиций в основные активы с начала этого года увеличился на 10,2% (10% в декабре) при ожидавшемся аналитиками повышении на 9,3%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...