Биржевые новости

14 марта 2016 г.  09:59

Новый глава CSRC заявил о готовности властей КНР продолжать поддержку фондового рынка

Новый руководитель китайской Комиссии по регулированию рынка ценных бумаг (China Securities Regulatory Commission, CSRC) Лю Шиюй заявил о готовности властей КНР продолжать поддержку фондового рынка. Он отметил, что пока слишком рано говорить о прекращении покупок акций на рынке госкомпанией China Securities Finance Corp. (CSF), получающей средства в виде кредитов от Народного банка КНР (НБК, центробанк страны) и обеспечивающей ликвидностью участников рынка.

Глава CSRC пообещал действовать "решительно" в случае необходимости для предотвращения рыночной паники.

Лю Шиюй выступил в защиту действий регулятора в ходе летнего спада на фондовом рынке КНР, сократившего капитализацию рынка акций на $5 трлн.

"Влияние спада на рынке акций для финансовых рынков в тот момент можно было сравнить с ситуацией, когда полный нефти грузовик движется к обрыву при том, что его двигатель не работает, - цитирует главу CSRC агентство Bloomberg. - В менее печальном случае грузовик будет уничтожен и водитель погибнет, в более печальном - его движение вызовет лесной пожар и поставит под угрозу жизни невинных людей".

Лю Шиюй отметил, что введение новой системы IPO, которая положит конец вмешательству CSRC в систему формирования цены акций, а также упростит процесс проведения первичных размещений, является необходимым, однако потребует некоторого времени.

"Введение новой системы проведения IPO является важной задачей для успешного развития рынков капитала, - заявил он. - Я могу четко сказать, что это необходимо сделать. Вопрос в том, как это реализовать".


Статьи, публикации, интервью...