Биржевые новости

14 марта 2016 г.  12:10

К размещению в России допущены ценные бумаги Нового банка развития и АБИИ

Премьер России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, допускающее размещение и обращение в стране ценных бумаг Нового банка развития и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ).

Как сообщил ранее министр финансов РФ Антон Силуанов по итогам заседания совета управляющих Нового банка развития сообщил, банк будет привлекать фондирование как на национальных рынках капитала стран-участниц БРИКС, так и на международных рынках капитала, кроме того, возможен запуск свопов между центробанками БРИКС для фондирования банка.

"Говорили об источниках фондирования, договорились, что будут использоваться привлечения на рынках национальных валют для финансирования инвестиционных проектов, также будут осуществляться заимствования на международных рынках капитала", - сказал министр.

Позже президент банка Кундапур Ваман Камат заявил в интервью The Wall Street Journal, что банк планирует разместить долгосрочные долговые обязательства в юанях примерно на $1 млрд на рынке Китая в ближайшие 1,5-2 месяца. В случае успешного привлечения средств финансирование проектов банка начнется уже в текущем году, рассматривать проекты совет директоров банка будет на заседании в апреле.

К.В.Камат пояснил, что Китай был выбран в силу размера его рынка облигаций, превышающего возможности остальных четырех стран БРИКС. Кроме того, в Китае у Нового банка развития уже есть максимально возможный кредитный рейтинг "ААА", что позволит снизить стоимость заимствований.

По словам А.Силуанова, каждая из стран БРИКС представила свои предложения по проектам. Проект, представленный Россией, связан с развитием малой энергетики в Карелии.

Всего, по словам президента банка, в 2016 году банк может выделить на проекты до $2 млрд.


Статьи, публикации, интервью...