Биржевые новости

14 марта 2016 г.  11:54

Жилищные кредиты могут подешеветь после выпуска новых ипотечных облигаций

В России готовится масштабный выпуск на биржу новых бестраншевых ипотечных облигаций, рассказали "Российской газете" в Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Такой механизм рефинансирования долгов за дома и квартиры в недалекой перспективе поможет сбить ставки по ипотеке для граждан примерно на 1%, рассчитывают эксперты.

Переговоры о выпуске новых ипотечных облигаций ведутся с широким кругом отечественных банков. По оценкам АИЖК, через новый механизм может быть рефинансировано до триллиона рублей выданной ипотеки в ближайшие несколько лет. Ранее такие облигации выпускались в траншевом формате (частями), что создавало дополнительные сложности для АИЖК и повышало риски для банков, поскольку "младшие" транши им необходимо было держать у себя на балансе. АИЖК было готово поручиться только за "старшие" транши.

Соглашение о выпуске ипотечных ценных бумаг (ИЦБ) в новом формате АИЖК сначала подписало со Сбербанком - это произошло в конце 2015 года. В дальнейшем планируется перенести его на весь банковский рынок. Детали сделки пока еще находятся в стадии обсуждения, в нем участвует также Банк России.

"С января 2016 года ИЦБ можно выпускать в рамках выпуска программы облигаций, что значительно ускоряет процедуру эмиссии и снижает расходы эмитентов", - рассказали "РГ" в Банке России. Закон, регулирующий выпуск ипотечных ценных бумаг, был принят в нашей стране еще в 2005 году. За прошедшие десять лет рынок ИЦБ развивался, проводились различные схемы выпуска подобных бумаг.

"Существенные преференции ипотечных облигаций, в том числе в части расчета обязательных нормативов, нагрузки на капитал и включения в Ломбардный список, были закреплены в нормативных актах Банка России", - добавили в ЦБ.

Однако широко распространенными ИЦБ так и не получили. "Текущие объемы выпуска составляют около 10% от общего объема выданной ипотеки", - констатировали в АИЖК. К концу января 2016 года непогашенными оставались 175 выпусков ипотечных облигаций на 400 млрд руб.

"В Ломбардный список Банка России включен 61 выпуск на общую сумму 244,1 млрд рублей (61% от суммы всех жилищных ИЦБ в обращении)", - рассказали в АИЖК. Всего же к торгам на бирже допущено жилищных облигаций на 341,4 млрд руб., то есть 85% от суммы всех жилищных ИЦБ в обращении.

Не исключено, что с выходом на рынок бестраншевых ипотечных облигаций спрос на ИЦБ может повыситься. В АИЖК рассчитывают, что благодаря новому механизму выпуска жилищных ценных бумаг будет изменен формат работы на вторичном рынке ипотеки. Тем более что ценные бумаги выпускаются с поручительством АИЖК, готовым выкупать просроченные закладные. Качество ИЦБ будет приближено к надежным облигациям федерального займа, не исключили в агентстве.

В ЦБ также отметили, что выпуск ипотечных облигаций позволит рефинансировать ранее выданные кредиты и привлекать заемные деньги по наиболее приемлемым для банков-эмитентов ставкам. Уменьшение числа рисков для банкиров в перспективе сможет расширить число участников рынка, снизить издержки и, главное, - ставки по ипотеке, рассчитывают в АИЖК. О возможном снижении ставок с помощью нового механизма также заявили "РГ" и в Банке России.

По мнению финансового аналитика Анны Бодровой, выход нового ипотечного инструмента на рынок действительно может снизить конечные ставки по жилищным кредитам для потребителей. По ее расчетам, в итоге ставки по ипотеке могут опуститься на 0,4-1 п.п. "Но вряд ли это случится сразу после выпуска, пройдет как минимум год", - уточнила А.Бодрова.

Однако для такой перспективы нужен еще и приличный круг покупателей, пожелающих вложиться в чужие ипотечные долги. В АИЖК рассчитывают, что инвесторы найдутся среди негосударственных пенсионных фондов, банков и страховых компаний. Приход иностранного капитала на создающийся рынок в агентстве тоже не исключили, как, впрочем и покупку ИЦБ частными инвесторами.


Статьи, публикации, интервью...