Биржевые новости

14 марта 2016 г.  11:49

Объем размещения евробондов странами EM достиг $25 млрд в 2016г - Dealogic

Объем размещения еврооблигаций странами emerging markets (EM) достиг $25 млрд в 2016 году после того, как на мировые рынки впервые с начала года вышли Бразилия и Турция, свидетельствуют расчеты Dealogic.

В начале текущего года ситуация с выпусками бондов EM была плачевной на фоне негативного фона, который не способствовал интересу инвесторов к инвестициям в эти активы, отмечает The Financial Times. К концу января объемы размещений гособлигаций, номинированных в "твердых" валютах (таких как доллар США, евро и иена), были вдвое меньше показателя на ту же дату 2015 года.

В том числе такая ситуация была обусловлена заявлением Всемирного банка, что слабость экономик стран emerging markets может оказать давление на темпы общемирового роста после того, как снижение спроса со стороны государств с развивающейся экономикой привело к тому, что объем мировой торговли в прошлом году стал наименьшим с 2009 года.

Однако недавнее восстановление котировок нефти и действия Европейского центрального банка и Банка Японии по стимулированию экономики вызвали новый всплеск интереса к гособлигациям EM.

В этом году вновь выйти на мировые рынки заимствований планируют Саудовская Аравия, Россия и Аргентина, которые сейчас ведут переговоры с возможными организаторами размещений. Если Аргентина проведет продажу евробондов на сумму свыше $15 млрд, как это запланировано, текущий год может стать рекордным по объему размещений облигаций государствами EM, отмечается в статье.


Статьи, публикации, интервью...