Биржевые новости

14 марта 2016 г.  13:59

Азиатские фондовые площадки завершили торги в плюсе

Фондовая Азия завершила торги на подъеме. Поддержку японскому рынку оказали позитивные статданные, китайскому - сигналы готовности властей страны продолжать поддержку фондового рынка, сообщает агентство Bloomberg.

Объем заказов на машиностроительное оборудование в Японии в январе подскочил на 15% по сравнению с предыдущим месяцем и вырос на 8,4% в годовом выражении. "Данные о заказах на машиностроительное оборудование обеспечивают поддержку фондовому рынку, - говорит аналитик Nomura Holdings Inc. в Токио Масааки Ямагучи. - Не только этот индикатор толкает рынок вверх, мы наблюдаем глобальное увеличение спроса на рискованные активы".

Поддержку китайскому рынку оказало заявление нового руководителя Комиссии по регулированию рынка ценных бумаг (China Securities Regulatory Commission, CSRC) о готовности регулятора продолжать поддержку фондового рынка.

Сводный индекс фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific увеличился по итогам торгов на 0,9% - до 127,92 пункта.

Японский индекс Nikkei 225 вырос на 1,7%, гонконгский Hang Seng - на 1,2%, китайский Shanghai Composite - на 1,8%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,4%.

Акции японских страховщиков и банков стали лидерами роста цен в понедельник: стоимость бумаг Dai-ichi Life Insurance подскочила на 8,6%, Mitsubishi UFJ Financial Group - на 4,4%.

Котировки акций китайских девелоперов выросли на информации о новых сделках M&A в секторе.

Стоимость бумаг China Vanke на торгах в Гонконге подскочила на 10%. Крупнейший китайский девелопер планирует приобрести активы Shenzhen Metro Group, оператора метро в Шэньчжэне, на сумму от 40 млрд юаней до 60 млрд юаней ($9,2 млрд). Vanke сообщила, что подписала меморандум о взаимопонимании с Shenzhen Metro в отношении покупки активов, и компании продолжают обсуждать условия сделки.

Vanke намерена профинансировать сделку, главным образом, за счет выпуска новых акций в пользу Shenzhen Metro. Частично сделка будет оплачена денежными средствами. С помощью этого шага Vanke рассчитывает помешать планам ее крупнейшего акционера Baoneng по поглощению компании.

Акции China Overseas Land & Investment Ltd. подорожали на 1,8% на информации о том, что компания купит у крупнейшего китайского конгломерата Citic активы в сфере жилой недвижимости на сумму около 31 млрд юаней ($4,8 млрд).


Статьи, публикации, интервью...