Биржевые новости

14 марта 2016 г.  15:42

АСВ привлечет у ЦБР кредит на 170 млрд рублей

Совет директоров Агентства по страхованию вкладов (АСВ) на прошлой неделе одобрил привлечение от ЦБ РФ еще одного кредита в объеме 170 млрд рублей, сообщил журналистам замглавы Минфина Алексей Моисеев. Кредит будет направлен на пополнение фонда страхования вкладов.

"Мы обсуждали, что с учетом сложившейся ситуации - был крупнейший страховой случай и еще несколько тяжелых случаев - для того, чтобы иметь возможность быстро отреагировать, было принято решение дать право Агентству привлечь еще один кредит от ЦБ на 170 млрд рублей", - сказал он.

АСВ в июне 2015 года получило возможность обращаться в ЦБ за кредитами для пополнения фонда страхования вкладов. Сперва объем кредитной линии составлял 110 млрд рублей, впоследствии он был увеличен до 250 млрд рублей. С учетом последнего решения совета директоров АСВ эта сумма выросла до 420 млрд рублей.

По словам А.Моисеева, скорость использования кредитов от ЦБ сложно предсказать.

"Все зависит от "погоды", мы не можем предсказывать, сколько денег потребуется в дальнейшем", - сказал он.

Объем фонда страхования вкладов по состоянию на 1 октября 2015 года составлял 35,8 млрд рублей, говорилось в отчете о результатах деятельности АСВ за 9 месяцев. Первые кредиты для пополнения фонда АСВ запросило 8 октября. Сколько сейчас средств в фонде с учетом последних страховых случаев и привлеченных у ЦБ кредитных средств, неизвестно. АСВ с некоторого времени перестало публиковать у себя на сайте объем фонда страхования вкладов, не объясняя причину закрытия этой информации.


Статьи, публикации, интервью...