Биржевые новости

14 марта 2016 г.  16:35

Минфин не видит источника финансирования страхования инвестиций на финрынке

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев не ожидает реализации механизма страхования инвестиций на финансовом рынке в ближайшее время из-за отсутствия источника финансирования страхового фонда.

"Пока есть значительные проблемы с реализацией этой идеи, и связаны они с финансированием. Если мы говорим о том, что брокеры должны будут вносить (в страховой фонд) примерно столько, сколько сейчас платят негосударственные пенсионные фонды, то это будут смехотворные деньги, которых не хватит не то, что на (покрытие риска) среднего, но мелкого брокера, то есть надо иметь какой-то другой источник. Где взять такой источник в условиях, когда бюджет очевидно не будет этим источником, ЦБ тоже не будет им?", - сказал А.Моисеев.

Он считает, что в случае с банками и пенсионными фондами повезло - крупные участники - ПФР и Сбербанк отчисляют в фонды страхования, на рынке брокеров нет таких компаний.

"Мы как всегда продумали все, кроме того, где взять деньги, поэтому пока мы поставили на тормоз, я не думаю, что в ближайшее время это будет реализовано, я не вижу, где взять деньги", - сказал А.Моисеев.

Он также отметил, что в конечном итоге речь идет о страховании от мошенничества, при активной надзорной работе Центрального Банка этот риск может и не реализуется.

Ранее сообщалось, что НАУФОР подготовила законопроект о страховании инвестиций на рынке ценных бумаг.

Глава ассоциации Алексей Тимофеев сообщал, что НАУФОР предлагает страховать риск банкротства брокера или депозитария, использовавшего активы клиента и не способного их вернуть, инвестиционный риск страховать не планируется.

Он отметил, что брокеры будут делать взносы в фонд страхования.


Статьи, публикации, интервью...