Биржевые новости

14 марта 2016 г.  17:48

Дорожные фонды запретят тратить не на дороги

Президент РФ Владимир Путин призвал законодательно закрепить перечисление штрафов за нарушение ПДД в дорожные фонды регионов.

"Поскольку Минфин не возражает, давайте так и сделаем", - сказал он в ходе заседания президиума Госсовета РФ по вопросам транспортной безопасности в понедельник в Ярославле в ответ на соответствующее предложение Минтранса РФ.

Министр транспорта РФ Максим Соколов на заседании президиума Госсовета РФ заявил, что министерство готовит поправки в бюджетный кодекс РФ, согласно которым дорожные фонды будут пополняться и за счет иных доходов, в том числе штрафов за нарушения ПДД. "Ну и, конечно же, было бы целесообразно рассмотреть вопрос об использовании средств от штрафов в целях увеличения расходов исключительно или приоритетно на ликвидацию очагов аварийности на региональных дорогах за счет строительства пешеходных переходов, пересечений автодорог, в том числе развязок и путепроводов над железнодорожными путями", - сказал М.Соколов.

По его словам, проект поправок также содержит рекомендацию регионам направлять в дорожные фонды все акцизы и сбор от транспортного налога на мероприятия по обустройству магистралей и повышению безопасности движения.

"В целях обеспечения безопасности движения и, учитывая, что обеспеченность финансовыми ресурсами субъектов РФ составляет лишь около 15% от общей потребности, мы считаем целесообразным рекомендовать регионам принять меры по 100-процентному направлению в дорожные фонды акцизов и транспортного налога", - заявил министр. По его словам, необходимо также исключить практику "изъятия средств из региональных дорожных фондов на иные цели, не связанные с дорожной деятельностью".

В.Путин поинтересовался позицией министерства финансов у замминистра финансов РФ Леонида Горнина, который подчеркнул, что в рамках бюджетного и налогового законодательства "и сейчас 100% штрафов от нарушений ПДД зачисляется в субъекты РФ". "Коллеги предлагают закрепить норму, согласно которой в обязательном порядке органы субъектов РФ должны зачислять в доход дорожного фонда соответствующие штрафы, окрасить их и придать им целевое назначение. Такое право и сейчас есть у субъектов РФ - высшие должностные лица могут принять решение о зачислении штрафов в полном объеме в территориальные дорожные фонды. Если есть необходимость зафиксировать это в обязательном порядке на уровне федерального закона, то, наверное, это возможно сделать", - сказал замминистра.

Вместе с тем, по словам помощника президента РФ Андрея Белоусова, в 30 регионах РФ деньги из дорожных фондов используются нецелевым образом. "Не установлена эта норма, Минтранс предлагает ее установить. Поэтому очень разумно, если бы эти штрафы целевым образом нормативно шли в дорожные фонды", - сказал он.

"Хорошо, договорились", - согласился В.Путин.

М.Соколов также сообщил, что более 60% региональных автомобильных дорог не отвечают установленным нормам.

"В соответствии с показаниями статистики, большинство дорожно-транспортных происшествий происходят на региональных и местных дорогах. Доля автомобильных дорог в регионе, которые не отвечают нормативным требованиям, по состоянию на 1 января, составляет почти 63%", - сказал М.Соколов. Как пояснил министр, это связано в основном с недофинансированем дорожного хозяйства, в частности, за счет снижения доходов от акцизов на нефтепродукты. "Три года подряд фактические доходы не дотягивают до прогнозных цифр Минфина примерно на 20%", - заявил он.

Кроме того, продолжил министр, имеет место практика использования в регионах средств дорожных фондов на цели, которые прямо не связаны с финансированием дорожного хозяйства.

М.Соколов рассказал, что его ведомство находит возможности ориентировать субъекты РФ на формирование и использование средств дорожных фондов исключительно на обеспечение дорожной деятельности, в том числе путем межбюджетных трансфертов на реализацию дорожных программ.

"Вместе с тем, считаем, что данные требования о том, что надо расходовать средства дорожных фондов исключительно на дорожные цели, необходимо закрепить законодательно", - сказал министр.

"Поэтому подготовленный Минтрансом проект закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс включена норма о необходимости доведения объема регионального дорожного фонда до размера фактически полученных доходов от акцизов и транспортного налога, а также величины межбюджетных трансфертов", - добавил М.Соколов.

Кроме того, отметил он, предлагается предоставить субъектам возможность формирования объема региональных дорожных фондов, исходя из ряда других доходов, кроме акцизов, в том числе, штрафов за нарушение правил дорожного движения.

В целом, говоря о ситуации с дорогами, М.Соколов отметил, что, согласно статистике ГИБДД, в местах совершения свыше 35% ДТП фиксируются недостатки эксплуатационного состояния дорог.

По его словам, по итогам 2015 года на федеральных дорогах произошло более 22 тыс. ДТП, в которых погибли более шести тысяч человек, еще около 32 тыс. человек пострадали.

Вместе с тем он отметил снижение количества ДТП на федеральных трассах почти на 11%, и количества погибших и раненых соответственно на 14 и 10%.


Статьи, публикации, интервью...