Новости экономики

15 марта 2016 г.  07:55

СМИ: Минфин предложил еще одну заморозку накопительных пенсий

Правительство РФ может продлить еще на год мораторий на формирование накопительной пенсии, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванных федеральных чиновников.

Ранее министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что замороженные пенсионные накопления не будут задействованы в финансировании плана по поддержке экономики РФ.

«Решения пока не приняты, обсуждаются различные варианты, говорят два участника совещания, состоявшегося в четверг у премьера Дмитрия Медведева», – следует из материала газеты.

По информации издания, заморозить накопительную часть пенсии предложил Минфин РФ. Как сообщает издание со ссылкой на чиновника аппарата правительства, в ближайшие годы в бюджете не будет хватать денег на трансферт Пенсионному фонду, в то время как замораживание взносов в 2017 году сэкономит около 400 миллиардов рублей за счет сокращения трансферта.

Отмечается, что необходимость продления моратория чиновники объясняют предстоящей реформой накопительной системы: «Решение о реформе есть, продолжается дискуссия о ее конфигурации, говорит федеральный чиновник. Обсуждается вариант и с полной отменой накопительного компонента, рассказывает чиновник аппарата правительства».

В настоящее время граждане по умолчанию являются участниками распределительной пенсионной системы, пенсионные накопления до 2014 года формировались только у граждан, которые сделали выбор в пользу накопительной системы. В 2015 и 2016 годах отчисления на пенсионные накопления всех граждан в России «заморожены», пенсионные взносы в полном объеме поступают в распределительную систему.


Статьи, публикации, интервью...