Биржевые новости

15 марта 2016 г.  09:10

Доллар стабилен в паре с евро, иена дорожает

В ходе сегодняшних азиатских торгов курс евро к доллару США стабилен, иена дорожает на фоне решения Банка Японии о сохранении неизменной кредитно-денежной политики, сообщает Bloomberg.

По состоянию на 8:57 мск евро стоил $1,1105 по сравнению с $1,1103 на закрытие предыдущей сессии.

Курс доллара к иене опустился на то же время до 113,44 иены против 113,82 иены накануне.

За евро к 8:57 мск давали 125,97 иены по сравнению со 126,38 иены по итогам предыдущих торгов.

Японский ЦБ по итогам заседания 14-15 марта не стал менять параметры денежно-кредитной политики, в то же время слегка ухудшил оценку экономической конъюнктуры в стране. ЦБ указал во вторник, что производство и экспорт являются вялыми, несколько ухудшил ожидания по инфляции. При этом руководство Банка Японии считает, что экономика "продолжает двигаться в тренде умеренного оживления".

Ослаблению иены также способствует снижение азиатских фондовых рынков, что повышает спрос на валюты "тихой гавани", отмечают эксперты.

Внимание рынка направлено на двухдневное заседание Федеральной резервной системы (ФРС), стартующее во вторник.

Спотовый индекс, отслеживающий колебания доллара относительно 10 основных мировых валют, снизился с начала 2016 года на 2,1%.

Для ФРС, внимательно отслеживающей динамику курса доллара, некоторое ослабление американской валюты является сигналом того, что она может продолжать ужесточение монетарной политики без угрозы чрезмерного укрепления нацвалюты, отмечают эксперты.

"Это позволяет Федрезерву продолжить ужесточение денежно-кредитной политики, - говорит аналитик U.S. Bank Wealth Management Дженнифер Вэйл. - Я не думаю, что динамика курса доллара должна вызывать опасения у Центробанка".

Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки, вероятность ее повышения к концу текущего года оценивается трейдерами в 78%.

Дж.Вэйл ожидает укрепления доллара к евро до публикации решения ФРС по ставке.

Федрезерв обнародует итоги заседания завтра в 21:00 мск, чуть позже начнется пресс-конференция главы ФРС Джанет Йеллен.


Статьи, публикации, интервью...