Биржевые новости

15 марта 2016 г.  09:05

Биржевые индикаторы АТР падают, дешевеют акции банков и сырьевых компаний

Азиатские фондовые индексы падают сегодня вслед за решением Банка Японии о сохранении неизменной денежно-кредитной политики, дешевеют акции сырьевых и финансовых компаний, сообщает Bloomberg.

Сводный индекс фондовых рынков Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опустился в ходе торгов на 0,8% - до 126,88 пункта.

Японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,9%, гонконгский Hang Seng - на 0,8%, китайский Shanghai Composite - на 1%, австралийский S&P/ASX 200 - на 1,4%.

Как сообщалось, японский ЦБ по итогам заседания 14-15 марта не стал менять параметры денежно-кредитной политики, в то же время слегка ухудшил оценку экономической конъюнктуры в стране. ЦБ указал во вторник, что производство и экспорт являются вялыми, несколько ухудшил ожидания по инфляции. При этом руководство Банка Японии считает, что экономика "продолжает двигаться в тренде умеренного оживления".

Экономисты не ожидали увеличения масштабов стимулирования экономики Банком Японии на этом заседании, но прогнозируют принятие новых мер на одном из будущих заседаний.

"Монетарная политика не работает без бюджетных реформ, - отмечает главный исполнительный директор Capital Link International Бретт МакГонегал. - Вы можете продолжать денежно-кредитное стимулирование, однако если при этом не проводятся реформы, стимулы не будут работать. Япония способна повлиять на это".

Акции банков и страховых компаний Японии опускаются в ходе торгов. Котировки бумаг Nomura Holdings и Daiwa Securities Group снизились не менее чем на 0,5%, Dai-ichi Life Insurance - на 3,4%.

Стоимость акций Bando Chenical Industries поднялась на 3,1% на заявлении химкомпании о намерении выкупить 2,1% собственных бумаг.

Китайский рынок падает на фоне снижения котировок акций горнодобывающих и энергетических компаний.

Бумаги Yanzhou Coal Mining подешевели на торгах в Шанхае на 4,5%, стоимость акций Jiangxi Copper опустилась на 3,6%, Shandong Gold Mining - на 6%.


Статьи, публикации, интервью...