Биржевые новости

15 марта 2016 г.  08:33

Первая в истории Мьянмы фондовая биржа начнет работу 25 марта

Янгонская фондовая биржа (YSX), первая организованная торговая площадка в истории Мьянмы, начнет работу с 25 марта.

Как говорится в сообщении YSX, в этот день пройдет листинг первой (и пока единственной) компании на бирже - диверсифицированной группы First Myanmar Investment Co. (FMI), владеющей долями в самых разных предприятиях, от больниц до авиакомпаний.

По словам замминистра финансов Мьянмы Маунга Маунга Тейна, в ближайшее время на открытый рынок выйдут еще две компании. Их названия пока неизвестны. Вместе с тем замминистра пояснил, что в связи с зачаточным состоянием рынка поначалу торги акциями этих компаний будут вестись не одновременно, а по очереди, в течение нескольких дней - одна, потом - вторая, затем - третья.

Ранее власти страны говорили о желании провести листинг еще пяти компаний вдобавок к FMI, включая два банка - Myanmar Citizens Bank и First Private Bank, а также оператора крупной промзоны Thilawa SEZ Holdings.

Комиссия по ценным бумагам и биржам Мьянмы (SECM) приняла нормативно-правовые документы, учреждающие YSX и регулирующие ее работу, в декабре прошлого года.

В настоящее время в число акционеров Янгонской фондовой биржи входят Japan Exchange Group (оператор Токийской фондовой биржи) и брокер Daiwa Securities.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...