Биржевые новости

15 марта 2016 г.  08:25

Фондовая Европа завершила торги в мажоре

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы выросли, подорожали акции автопроизводителей и горнодобывающих компаний, сообщает Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился на 0,7% - до 344,66 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 0,6%, британский FTSE 100 - 0,6%, французский CAC 40 - 0,3%, германский DAX - 1,6%.

Позитивным фактором для европейского рынка акций стали данные о рекордном с 2009 года росте промпроизводства в еврозоне в январе. По данным Eurostat, в январе объем промышленного производства в валютном блоке повысился на 2,1% по сравнению с декабрем и на 2,8% в годовом выражении.

Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем ожидали роста первого показателя на 1,7%, второго - на 1,6%.

Отмечается, что в прошлый четверг Европейский центральный банк (ЕЦБ) неожиданно понизил все три процентные ставки, увеличил объем программы количественного смягчения (QE) более существенно, чем ожидалось, а также объявил о планах предоставить целевые долгосрочные кредиты банкам по ставке до минус 0,4%.

Эти действия поддержали фондовый рынок, однако затем, в ходе пресс-конференции по итогам заседания, глава ЕЦБ Марио Драги неосторожно заявил, что при текущих условиях не видит причин для дальнейшего снижения ставок. Это вызвало бурную реакцию у трейдеров, спровоцировав резкое падение рынка, который, однако, восстановился в пятницу.

Теперь внимание инвесторов направлено на решения других ЦБ крупнейших экономик мира. На текущей неделе пройдут заседания Банка Японии, Банка Англии и Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Котировки акций Anglo American подскочили на 6%, и Glencore - на 4,4%.

Бумаги BMW, Fiat Chrysler, Renault и Peugeot подорожали более чем на 2%.

Стоимость акций Home Retail Group поднялась на 1,2% на информации о том, что J Sainsbury рассматривает возможность улучшения предложения о покупке британского ритейлера. Акции Sainsbury подорожали на 1,4%.

Капитализация Banca Monte dei Paschi di Siena подскочила на 10% на слухах, что руководство Италии стремится склонить другие банки страны к поглощению проблемной финкомпании.

Цена бумаг производителя самолетных двигателей Safran SA подскочила на 6,3%. По прогнозам компании, ее рентабельность останется на текущем уровне вплоть до 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...