Биржевые новости

15 марта 2016 г.  10:00

Туры по РФ могут подешеветь на 50% за счет внедрения программы субсидирования авиаперевозок - Ростуризм

Туры на российские курорты хотят снизить в цене за счет внедрения программы субсидирования авиаперевозок.

В Ростуризме рассчитывают на окупаемость программы бюджетного субсидирования авиаперевозок для операторов внутреннего туризма в низкий сезон - весной и осенью, сообщил глава ведомства Олег Сафонов.

"По предварительным расчетам, речь идет примерно о 500 миллионах рублей", - сказал О.Сафонов в интервью "Российской газете", опубликованном во вторник, отвечая на вопрос издания, сколько может стоить такая программа поддержки бюджету.

"Мировой опыт говорит о том, что бюджетные затраты на развитие туризма в итоге окупаются многократно", - подчеркнул глава Ростуризма.

Он напомнил, что одно рабочее место в сфере туризма создает до 5 рабочих мест в смежных отраслях.

При этом, по словам О.Сафонова, соответствующая федеральная целевая программа с учетом поручений и задач по развитию внутреннего туризма увеличена не будет: "В условиях дефицита федерального бюджета на 2016 год и сокращения бюджетных расходов рассчитывать на это не приходится. Будем максимально эффективно работать с имеющимися ресурсами".

Ранее планировалось, что программа субсидирования авиаперевозок заработает уже весной этого года, отметил руководитель Ростуризма, однако точной информации о датах пока нет.

"Мы совместно с туроператорами разработали предложения об этом и направили их в Минтранс России", - уточнил он.

О.Сафонов напомнил, что главная задача программы - сделать отдых в России доступнее и создать условия для более полного использования возможностей российских регионов, в том числе за счет "удлинения" курортного сезона. При этом выгода от программы для потребителя турпродукта - в снижении стоимости турпакета за счет удешевления цены авиабилета, напомнил глава Ростуризма.

"Турфирмы смогут компоновать более доступные туры. Если же говорить только о стоимости перелета в составе турпакета, то благодаря программе субсидирования снижение может доходить до 50%", - пояснил он.

О.Сафонов обратил внимание на ярко выраженную тенденцию роста внутренних потоков, въездных потоков при сокращении выездных турпотоков.

"Например, предварительные итоги зимнего сезона показывают увеличение турпотоков на территории всей страны в среднем на 10%. Отрадно, что региональная туристическая инфраструктура активно используется, заполняемость гостиниц, турбаз и санаториев высокая", - сообщил глава ведомства.

Он также привел данные по распределению турпотока в прошлом году.

"Наибольшее число туристов было зафиксировано в Москве - 1 миллион туристов, в Кемеровской области более 500 тысяч, в Сочи более 390 тысяч, в Алтайском крае 380 тысяч. Прирост турпотока составил 22, 17, 6 и 8 процентов соответственно. Много туристов посетили Ставропольский край, в частности Кавказские Минеральные Воды, Кабардино-Балкарию, Адыгею, Карачаево-Черкесию, Республику Крым и Республику Алтай", - отметил О.Сафонов.

Ранее рабочая группа при Ростуризме рассмотрела предложения туроператоров по маршрутам, которые Минтранс и Росавиация готовы субсидировать в низкий сезон для стимулирования внутреннего туризма. В итоговый список городов, куда будут летать субсидированные рейсы, вошли Сочи, Анапа, Симферополь, Казань и Горно-Алтайск.

"Согласно консолидированной заявке туроператоров, рейсы в Сочи, Анапу, Казань, Симферополь и Горно-Алтайск планируется совершать из 14 региональных центров - Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Нижнего Новгорода, Перми, Караганды. Тюмени, Омска, Сургута, Череповца, Самары, Уфы и Красноярска. В Сочи, Симферополь и Анапу полеты планируются из всех этих городов, в Казань - только из Архангельска, Санкт-Петербурга, Тюмени и Сургута, а в Горно-Алтайск - из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Тюмени, Красноярска и Самары", - сообщила И.Тюрина.

Для выполнения рейсов были определены четкие сроки за границами высокого сезона: с 1 апреля по 1 июня 2016 года и с 15 сентября (для Анапы - с 1 сентября) по 15 ноября 2016 года.


Статьи, публикации, интервью...