Биржевые новости

15 марта 2016 г.  10:35

Депутатам предложили ввести минимальный размер почасовой оплаты труда

Группа депутатов Госдумы от фракции "Справедливая Россия" внесла на рассмотрение палаты законопроект, который вводит минимальный размер почасовой оплаты труда и устанавливает минимальный размер оплаты труда не ниже величины прожиточного минимума для целей обязательного социального страхования, сообщил руководитель фракции эсеров Сергей Миронов.

"Мы предлагаем принципиально иной (чем действующий) подход в регулировании оплаты труда: установление почасового минимального размера оплаты труда - 100 рублей в час и установление повышающих коэффициентов по территориальному, отраслевому и профессиональному критериям, которые регулируется соответствующим постановлением правительства Российской Федерации",- приводит слова С.Миронова пресс-службы фракции эсеров в Госдуме.

При этом почасовой минимальный размер оплаты труда предлагается применять только для исчисления оплаты труда работника.

Эсеры предлагают установить, что для целей обязательного социального страхования (при определении размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей) будет применяться ежемесячный минимальный размер оплаты труда не ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Предлагается установить, что минимальный размер оплаты труда не может быть уменьшен, даже если был урезан прожиточный минимум. Также законопроект устанавливает обязанность работодателей ежегодно индексировать заработную плату работников в размере не ниже прогнозируемого уровня инфляции.

"Принимаемые законопроектом меры являются обоснованными и призваны устранить действующую несправедливость в отношении граждан нашей страны, более 20 миллионов которых уже находятся за чертой бедности", - сказал С.Миронов.

Средства на реализацию законопроекта эсеры предлагают искать через отмену действующих налоговых льгот и преференций в сфере добычи и экспорта рыбных и лесных ресурсов, сырья, а также путем введения прогрессивной шкалы налогообложения.


Статьи, публикации, интервью...