Биржевые новости

15 марта 2016 г.  11:30

В феврале дефляция во Франции составила 0,2% в годовом выражении

В феврале 2016 года потребительские цены во Франции снизились по сравнению с февралем 2015 года на 0,2%, свидетельствуют данные Национального статистического управления Insee. В январе потребительские цены в годовом выражении выросли на 0,2%.

По сравнению с предыдущим месяцем цены в прошлом месяце выросли на 0,3%.

Динамика первого показателя совпала с прогнозами аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg. При этом эксперты ожидали роста второго показателя на 0,2%.

Стоимость продуктов питания во Франции в прошлом месяце выросла на 0,2% в годовом выражении и не изменилась по сравнению с январем. Цены на энергоносители упали на 6,8% и на 1% , соответственно, в том числе на нефтепродукты - на 12,8% и 1,4%. В то же время одежда и обувь подорожали на 0,8% в годовом выражении и на 5,9% за месяц.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в прошлом месяце снизились на 0,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Относительно января цены увеличились на 0,3%.

Динамика обоих показателей совпала с прогнозами экономистов.

Согласно окончательным данным, в 4-м квартале ВВП Франции вырос на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, в годовом выражении рост составил 1,4%.

Согласно прогнозу Еврокомиссии, ВВП Франции в 2016 году вырастет на 1,4%.


Статьи, публикации, интервью...